Вывезли на "оздоровление": в ЦНС рассказали, сколько россияне депортировали детей из оккупации

лагерь, автобус, поездка, дети, война в Украине
Фото: Вячеслав Гладков Telegram | В ЦНС рассказали, сколько украинских детей РФ вывезла на "оздоровление" осенью (иллюстративное изображение)

По данным подполья, нередко украинские дети не возвращаются обратно к официальным опекунам. Направление на "поездку" выписывают медики, которых привезли из России.

Related video

Российские захватчики продолжают вывозить украинских детей из временно оккупированных территория на "оздоровление". Только за осень были зафиксированы тысячи таких случаев. Об этом сообщает пресс-служба Центра национального сопротивления 28 декабря.

По информации украинского подполья, только за осень 2023 года на "оздоровление" противник отвез минимум 10 тысяч детей. Там им рассказывают нарративы Кремля.

"Детей вывозят в детские лагеря, где подвергают пропаганде и нередко вообще не возвращают домой официальным опекунам. Из каждого региона был план по 2,5 тыс. детей. Направление на "оздоровление" выдают врачи, которых завезли из РФ", — говорится в сообщении.

Во время одной из таких поездок скончался ребенок из Луганской области, который ехал в поезде Тюмень-Адлер. В этот момент девочка возвращалась из "оздоровления", но так и не вернулась домой.

В ЦНС отметили, что всех детей перевозили в ужасных условиях, а перед этим и вовсе вакцинировали их лекарством от гриппа. В результате это привело к тому, что более 100 детей оказались в больницах.

"Центр национального сопротивления отмечает, что каждый, кто причастен к вывозу украинских детей и политики изменения их самоидентификации (что является геноцидом) понесет ответственность за свои действия", — говорится в сообщении.

Напомним, 28 декабря сообщалось, что россияне продолжают вывозить украинских детей из ВОТ и используют для этого Беларусь, рассказал омбудсмен Дмитрий Лубинец. По его словам, он ни разу не получил информации от россиян о депортированных несовершеннолетних украинцах.

21 декабря сообщалось, что в поезде умер ребенок из Луганской области, который возвращался с "отдыха" в российском лагере. Более того, на поезде, следовавшем из Тюмени через Саратовскую область, несколько детей обратились за медицинской помощью из-за повышения температуры.