Есть еще порох. Вышел новый номер еженедельника Фокус

Кто заплатит за антикризисные меры правительства, как и почему выгоняют украинские банки из Крыма, один день среди бойцов Национальной гвардии, реальные перспективы федерализации Украины, какими активами владеют основные кандидаты в президенты, что думает о децентрализации власти мэр Львова, чем может обернуться для Украины масштабная торговая война с Россией, что происходит с ценами на недвижимость, какие "золотые батоны" находят у других представителей предыдущей власти, зачем правительство зовет к себе выпускников Кембриджа и Гарварда. Об этом и многом другом читайте в свежем выпуске журнала Фокус

Related video

Петр Порошенко и Юлия Тимошенко – вот лидеры президентской кампании 2014 года. Об этом говорит и Юлия Владимировна с обложки свежего Фокуса. Эта обложка особенная – она для людей с чувством юмора. Своеобразный тест на веселость и знание прозвищ политиков. Здесь три смысла. А сколько увидели вы? Внутри рассказ о том кто, как и почему идет на выборы и чьей поддержкой укрепляется. С картинками, рейтингами и подборкой удивительных претендентов.

А еще мы изучили декларации самых известных кандидатов и подсчитали сколько они стоят вместе с доходами и имуществом членов семей. Ну что сказать, остро нуждающихся нет. Если не считать Дмитрия Яроша – он единственный, кто, согласно декларации, живет за чертой бедности, ежедневно зарабатывая копеек 50 на члена своей семьи.

Люди Майдана – так мы назвали нашу рубрику в декабре прошлого года, когда сам Майдан только формировался. С тех пор в каждом номере Фокус рассказывал о том, чем живет Майдан, публиковал интервью с его полевыми командирами, вещал о его героях, говорил о трагедиях. Мы не изменяем себе. В свежем номере стартует проект Герои нашего времени - здесь о людях, малыми шагами меняющих страну. В том числе и о людях Майдана, благодаря которым он выстоял. Мы не говорим о Небесной сотне (имена этих Людей теперь уже навсегда в истории украинского народа), не вспоминаем о Парубие и Руслане. Мы хотим показать вам обычных ребят, которые не воевали, но сделали то, что навсегда изменило и нас, и страну. Они собрали килограммы лекарств, заснеженными дорогами привезли тонны дров, преодолев инвалидность, своими спортивными достижениями они прокричали о происходящем в Украине всему миру. Конечно, таких героев тысячи, мы покажем вам лишь десятки. Читайте о них. Они, пусть и маленькие, но настоящие герои. Потому что отчаянные. Потому что верили. Потому что живы.

- Кроме того, мы выяснили, что такое федерализм в Украине и кому он нужен (а что такое региональная самостоятельность нам рассказал мэр Львова Садовой).

- Что нашли дома у экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого кроме дорогущих часов (а среди того, что было найдено у его потенциальных друзей, значатся даже два тигра и медведь).

- Зачем правительство зовет к себе выпускников Кембриджа и Гарварда и что будет делать с теми двумя, которые уже согласились работать на исполнительную власть за 3-4 тыс грн, отказавшись от ежемесячной десятки тысяч долларов за работу в международных компаниях.

- Полпроцента. Или кто заплатит за антикризисные меры правительства (ответ очевиден – в основном заплатим мы, но где именно – смотрите в свежем Фокусе). А полпроцента – это новый сбор с продажи валюты.

- Почему украинские банки выдавливают из Крыма (а потому что нечего "в чужой стране" свои банковские услуги предлагать).

- Автор Фокуса пару дней прожил в Нацгвардии. Ел с гвардейцами, стрелял и мотался по Майдану, в итоге получили шикарный репортаж, приоткрывающий не такие уж и скучные будни вооруженных парней.

- Ну и традиционный культурный привет – Гид Фокуса по новинкам музыки и кино. Надо уже возвращаться к нормальной жизни.

Яна Мойсеенкова, главный редактор журнала Фокус