Кофе почти на четверть усиливает выносливость человека

Фото: dearcoffeeiloveyou.com
Фото: dearcoffeeiloveyou.com

Всемирное антидопинговое агентство пока не заносило кофеин в перечень запрещенных препаратов

Related video

Сотрудники Университета Джорджии выявили неожиданный эффект кофе, производимый на спортивные показатели. Об этом сообщает meddaily.ru со ссылкой на Medical News Today.

Существует немало исследований, касающихся влияния кофеина. В основном изучают кофеин в таблетках. В рамках последней работы американские ученые решили сфокусироваться на спортивных показателях и собственно кофе.

Кофеин, как известно, быстро абсорбируется, попав в желудок. Пиковая концентрация наблюдается через 1-2 часа после потребления. Соединение влияет на многие системы организма.

До недавнего времени ученые не могли понять, за счет чего кофеин стимулирует и улучшает спортивные показатели. Например, в 70-е думали, что он влияет на доступность энергетических ресурсов в теле. В 80-е вообще считали, что кофеин не повышает спортивные показатели (в частности, выносливость).

Сейчас специалисты не сомневаются: кофеин улучшает показатели. При этом сам кофе, содержащий и другие соединения, может как помочь, так и навредить спортсмену. Ученые все же смотрят на кофе позитивно.

Так, у людей, получающих 3-7 миллиграммов кофеина с кофе, отмечается улучшение выносливости на 24%. Однако превышение уровня кофеина в моче, равного 15 микрограммам на миллилитр, может создать у спортсмена проблемы с проверяющими организациями. Но Всемирное антидопинговое агентство пока не заносило кофеин в перечень запрещенных препаратов.