Капитана Фаины похоронят в Санкт-Петербурге

Капитан судна «Фаина» россиянин Владимир Колобков, умерший от сердечного приступа во время захвата сухогруза сомалийскими пиратами, будет похоронен на Мемориале моряков на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

Related video

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Законодательном собрании Санкт-Петергурга, представители которого помогают семьям моряков освобожденного судна.

"Вдова Колобкова попросила, чтобы его похоронили на Серафимовском кладбище. Скорее всего, так и будет", - рассказал источник.

Дата похорон пока неизвестна, поскольку сейчас судно движется в кенийский порт Момбаса, откуда тело капитана будет отправлено в Россию.

Напомним, уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева в субботу вечером пообщалась со вдовой капитана Еленой Колобковой. Карпачева сказала, что Украина сделает все возможное для скорейшего возвращения в Россию тела Владимира Колобкова.

Как известно, пираты удерживали "Фаину" в нейтральных водах у берегов Сомали с 25 сентября 2008 года. Судно везло 33 украинских танка Т-72, а также легкое вооружение – гранатометы, зенитные установки и боеприпасы. На борту находится команда из 17 украинских граждан, одного латыша и двух россиян.

Выкуп в размере 3,2 млн. долларов был доставлен на "Фаину" 3 февраля, после чего пираты освободили судно. Вчера военно-морские силы США опубликовали первые фото освобожденного судна "Фаина".