В Полтаве стартовал десятый "Мазепа-Фест"

В Полтаве стартовал десятый "Мазепа-Фест" / Фото из открытых источников
В Полтаве стартовал десятый "Мазепа-Фест" / Фото из открытых источников

Это легендарный музыкальный фестиваль, который наряду с "Червоной Рутой", "Рок-экзистенцией" и другими способствует возрождению национальной украинской традиции

Related video

В Полтаве проходит десятый Всеукраинский культурно-художественный фестиваль "Мазепа-Фест". В этом году мероприятие поддержали Министерство культуры и Министерство молодежи и спорта.

Об этом сообщает в воскресенье пресс-служба Минкультуры.

"Мазепа-фест" - это один из тех легендарных музыкальных фестивалей, который наряду с "Червоной Рутой", "Рок-экзистенцией" и другими во времена современной Украины работали на возрождение национальной украинской традиции и, в конце концов, нашей независимости", - напомнил министр культуры Евгений Нищук в ходе рабочей поездки в Полтавскую область.

Бессменный организатор фестиваля Николай Кульчицкий подчеркнул, что сейчас чрезвычайно важно утверждать в сознании молодежи украинский язык, песни и музыку. По его словам, этот фестиваль ассоциируется с духом патриотизма, здоровым образом жизни, высокими моральными ценностями и развитием культуры и духовности.

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов сообщил, что совместно с министром культуры и руководством фестиваля были достигнуты договоренности относительно расширения в 2017 году программы фестиваля с художественно-патриотической еще и на спортивную. "Вместе с коллегами мы приложим усилия, чтобы следующий фестиваль прошел более масштабно", - пообещал Жданов.

Место проведения фестиваля традиционное – Певческое поле им. Маруси Чурай в Полтаве. Режиссером мероприятия неизменно является театральный и художественный деятель Сергей Архипчук. Новым директором фестиваля назначен музыкант и активный общественный деятель Даниил Данилейко.

Мероприятия фестиваля разделены на четыре основных блока: первая часть - Полтавский рок-парад, вторая часть - репрезентация новых групп, интересных жанров и музыкальных экспериментов, третья часть – "В честь защитников Отечества", четвертую, финальную часть проведут в формате Ночи украинского кино.

В музыкальной программе этого года принимают участие 20 украинских групп, 7 из которых - с Полтавщины. Для полтавчан и гостей города выступят такие группы как ТаRuta, GG Гуляй город, PoliКарп, Солнечная машина, Камышовый кот, Транс-формер, Онероид, ДельТора, Сестра Керри, Майор Пронин, Supremus.