Платини уходит в отставку с должности президента УЕФА

Мишель Платини / Фото: flickr.com/Blog Gallery
Мишель Платини / Фото: flickr.com/Blog Gallery

Он не смог доказать в суде свою невиновность в коррупционном скандале

Related video

Мишель Платини заявил об уходе в оставку с поста президента УЕФА после того, как не смог добиться в судебном порядке снятия с себя запрета на футбольную деятельность, сообщает УНИАН со ссылкой на The Guardian.

Международный спортивный суд в Лозанне сегодня лишь сократил наказание для француза - если ранее ему было запрещено заниматься футболом в течение шести лет, то теперь этот срок составляет четыре года.

Решение суда является окончательным, так как Лозаннский суд является последней инстанцией в спортивном мире.

"Я принимаю сегодняшнее решение суда, но считаю его глубоко несправедливым. Это решение вынуждает меня пойти в отставку, которая, к тому же, не позволит мне участвовать на следующих выборах президента ФИФА", - заявил Платини.

Напомним, 24 сентября 2015 года прокуратура Швейцарии открыла уголовное производство в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера по двум статьям: преступная халатность и хищение. Сообщалось, что Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа главе УЕФА Мишелю Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, который якобы был сделан за выполнение работ в период с 1999 по 2002 год и проведен в феврале 2011 года.

Йозеф Блаттер и Мишель Платини были временно отстранены от должностей.

В декабре 2015-го Мишеля Платини не допустили к выборам нового президента Международной федерации футбола (ФИФА). Выборы состоялись 26 февраля 2016 года.