Украина и Хорватия сыграли вничью

В драматичном поединке отбора на Чемпионат мира 2010 года подопечные Алексея Михайличенко заработали очко

Вчера вечером в Загребе в матче, который многие окрестили решающим в борьбе за второе место в отборочной группе Чемпионата мира 2010, сборные Хорватии и Украины разошлись миром 2:2.

Хорваты открыли счет в первой своей атаке на второй минуте. Дарио Срна пробил со штрафного, его одноклубник Андрей Пятов отбил мяч перед собой и набежавший Младен Петрич легко переправил его в ворота.

Украина отыгралась через 11 минут. Руслан Ротань навесил с левого фланга и убежавший от защитников Андрей Шевченко головой забил свой четвертый гол в отборочном цикле. Однако еще через 10 минут сборная Украины осталась без капитана и лучшего бомбардира. Получившего травму Шевченко заменил Евгений Селезнев.

Но и без своего лидера во втором тайме украинцы вышли вперед. На 54-й минуте после подачи со штрафного в исполнении Сергея Назаренко Алексей Гай ударом головой стелал счет 2:1.

Пропустив, хорваты усилили давление на ворота Украины и на 68-й минуте все-таки забили. После удара Луки Модрича из пределов штрафной мяч угодил в ногу Дмитрия Чигринского, и срикошетив перелетел через Пятова в ворота – 2:2.

В оставшееся время украинцы так и не смогли наладить конструктивную игру в атаке, к то время как хорваты дважды были близки к победе, но оба раза Украину спасала штанга. Итоговый счет – 2:2.

Хорватия - Украина 2:2
Голы: Петрич, 2, Модрич, 68 - Шевченко, 13, Гай, 54

Хорватия: Рунье, Срна, Шимунич, Ковач, Чорлука, Праньич, Юрич (Леко, 46), Ракитич (Вукоевич, 46), Модрич, Петрич, Олич (Манджукич, 61)

Украина: Пятов, Мандзюк, Кучер, Чигринский, Шевчук, Тимощук (Русол, 88), Гай, Ротань, Назаренко (Калиниченко, 76), Милевский, Шевченко (Селезнев, 23)

Предупреждения: Срна, Леко - Селезнев, Назаренко, Мандзюк, Кучер

Также вчера были сыграны еще два матча в отборочной группе 6:

Беларусь – Андорра 5:1 (Близнюк 2, 76, Калачев 44, Корниленко 50, 65 - И.Лима 90П)
Казахстан – Англия 0:4 (Барри 39, Хески 45, Руни 73, Лампард 77П)

Таким образом, Англия после шести матчей имеет 18 очков и лидирует в группе. На втором месте Хорватия, у которой 11 очков после 6 матчей. На третье место вышла сборная Беларуси – 9 очков (5 матчей). Украина четвертая – 8 очков (5 матчей). Ниже расположились Казахстан (3 очка) и Андорра (0 очков).