Датская неожиданность. Почему "Динамо" не смогло победить "Копенгаген"

Фото: segodnya.ua
Фото: segodnya.ua

«Динамо» не смогло повторить историю 36-летней давности, сыграв лишь вничью с «Копенгагеном» (1:1). У этого поединка была довольно любопытная историческая подоплека. Дело в том, что «Динамо» впервые сыграло в еврокубках против клуба из Дании ровно 36 лет назад, 24 октября 1973 году. При этом, в соперниках у киевлян тогда был прародитель нынешнего «Копенгагена» - «Болдклубен-1903». Более того, тот поединок, так же, как и сегодняшнее рандеву, обслуживала турецкая бригада арбитров. Естественно накануне матча теплилась  надежда, что исторические параллели коснутся и результата встречи – в 1973-м динамовцы выиграли 1:0, благодаря голу Леонида Буряка.

Related video

Однако, уже первая атака гостей внесла в эти мечты серьезные коррективы. Датчане в три касания, не давая мячу опуститься на газон, вывели на завершающий удар Сотириу, и тот с линии вратарской слета зарядил под перекладину – 0:1 на 80-й секунде поединка. 7-матчевая серия киевлян без пропущенных мячей прервалась в не самый подходящий момент. Впрочем, "бело-голубые", надо отдать им должное, довольно быстро пришли в себя после "холодного душа" и принялись беспокоить оборону скандинавов. Несколько хороших атак правым флангом разогнал Кендзера, завершая свои проходы навесами на голову Беседина, но того подводила точность. А вот у игроков "Копенгагена" с этим было все в порядке – на экваторе тайма они должны были забивать второй гол, если бы не реакция Бущана, выдавшего в течение 15 секунд два классных сейва. Хотя и счет 0:1, с которыми команды уходили на перерыв, тоже заставлял беспокоится об итоговом результате. В раздевалки команды провожал опускавшийся в чашу "Олимпийского" туман – даже в этом виделся некий символизм.

Но вскоре после антракта динамовцы сделали первый шаг к выходу из "тумана". Цыганков навесил со стандарта к линии вратарской, где Шабанов умело подставил голову, показав Беседину как нужно играть на "втором этаже".

1:1 – и почти целый тайм на то, чтобы вырвать победу. Увы, но больше киперу гостей Йонссону вынимать мяч из сетки не пришлось. Более того, "Копенгаген" был даже ближе ко второму голу. В одной из атак гостей Сантос мощно приложился из-за штрафной, и мяч после рикошета от Шабанова, лишь чудом разминулся с воротами Бущана, который провожал его лишь взглядом. В самой концовке на поле вышел звездный и скандальный ветеран датчан Никлас "Лорд" Бендтнер, вернувшийся доигрывать в родной клуб. Он забивал "Динамо" еще 11 лет назад, в Лиге чемпионов-2008/09, выступая за лондонский "Арсенал". Кстати, тот его гол стал первым в истории футбола, забитый розовыми бутсами. На сей раз Бенднер успел лишь пару раз коснуться мяча, но после финального свистка вместе с остальными партнерами пошел благодарить за поддержку гостевой фан-сектор. Динамовцы же покидали поле в не самом бодром расположении духа. Одним из первых в подтрибунке скрылся Вербич. Накануне матча словенец заверял, что в игре против своей бывшей команды будет действовать с повышенной мотивацией. Но в итоге он сыграл очень слабо – возможно, просто перегорел. Кстати, за "Копенгаген" Вербич забил в еврокубках 6 голов, и если бы забил сегодня – было бы столько же и в футболке "Динамо".

Важно
Роналду повержен в Киеве! Сборная Украины блестяще прорвалась на Евро-2020
Роналду повержен в Киеве! Сборная Украины блестяще прорвалась на Евро-2020

Интересно, что "Копенгаген" во второй раз играл на "Олимпийском", и во второй раз покинул поле непобежденным. Летом 2014-го подопечные подопечные Столе Сольбаккена отстояли здесь нулевую ничью во встрече с "Днепром" в квалификации Лиги чемпионов.

Набрав 5 очков после трех туров, "Динамо" продолжает занимать второе место в своей группе, уступая "Копенгагену" по разнице мячей. Через две недели в столице Дании киевлян ждет очень непростая вторая часть противостояния со "львами" Сольбаккена.

Важно
Проклятие 10-го матча. Как и почему "Шахтер" не выиграл важный поединок
Проклятие 10-го матча. Как и почему "Шахтер" не выиграл важный поединок