Украинская ночь в Лиссабоне. Матч-триллер: "Шахтер" прошел "Бенфику" в Лиге Европы

Расписав вечером в четверг суперрезультативную ничью в  Лиссабоне с «Бенфикой» - 3:3, «Шахтер» по сумме двух встреч (в Харькове неделю назад, напомним, подопечные Луиша Каштру победили 2:1), вышел в 1/8 Лиги Европы. Эксперты хотят матча с Ромой.

Related video

За несколько минут до начала поединка над стадионом традиционно воспарил живой символ "Бенфики" – орлица Витория (то есть "Победа"), большая красивая птица с привязанными к лапам ленточками клубных цветов. Это ритуал, который уже много лет имеет место перед каждым домашним матчем лиссабонцев. Зрелище просто завораживающее… Сделав три-четыре круга под радостное улюлюканье трибун, Витория приземлилась на специальную подставку, и следующим над "Эштадиу да Луж" полетел уже гимн Лиги Европы. А в воздухе повис невольный вопрос: "Позволит ли "Шахтер" вот так же свободно парить на поле игрокам хозяев?".

На старте поединка, увы, позволил, да еще как: за первые 9 минут "Бенфика" создала 4 опасных момента у ворот "оранжево-черных". И последний из них привел к голу. Пицци, забивший "горнякам" и в харьковском матче, вновь выиграл "конкурс капитанов" у Пятова: как-то очень легко вошел в штрафную и пробил из-под Кривцова под дальнюю от себя стойку. Удар был не таким сильным, но по-бильярдному точным, с подкруткой, да еще и небольшим отскоком от газона – 1:0. И стадион (кстати, он был заполнен не более, чем на 2/3, но спасала хорошая акустика) разразился громогласными бравурными песнопениями. Но ликование бенфикишташ, как называют в Португалии фанатов "Бенфики", было недолгим. "Шахтер", вместо того, чтобы "поплыть", неожиданно быстро отыгрался. У гостей прошла стремительная атака правым флангом. Быстроногий Додо, не игравший в харьковском матче из-за дисквалификации, пронесся по бровке и прострелил мимо вышедшего ему навстречу Влаходимоса на линию вратарской. Туда на всех парах несся Мораес – чтобы замкнуть передачу, и два португальских защитника – чтобы помешать это сделать. В итоге мяч, ткнувшись в эту группу, срикошетил в сетку. Причем, последним его коснулся центрбек хозяев Рубен Диаш – имеем автогол и вторую единичку на табло. Правда, арбитр встречи Бьорн Куйперс не сразу указал на центр, вначале посоветовавшись со своим видеоассистентом на предмет того, не было ли у Мораеса игры рукой. На сей раз VAR наш гол не отобрал.

Сравняв счет, "Шахтер" постарался успокоить игру, и на время это удалось. В какой-то момент трибуны даже стали недовольно свистеть. Быстрее других отреагировал на такую реакцию болельщиков Диаш. Во время подачи углового за несколько минут до перерыва, он перепрыгнул и продавил Матвиенко (наш защитник отскочил от него как от бетонной стены) и головой – с отскоком от газона – вколотил мяч в сетку. 2:1 – и "шестерка" хозяев понесся к трибунам, колотя себя кулаком в грудь: "Я исправился!". До перерыва у ворот Пятова еще пару раз вспыхивали приступы паники, но пронесло – хозяйского "гола в раздевалку" не случилось.

"Команда функционально провалила первый тайм. Я бы понял, если бы сил не хватило на второй тайм, но почему они с самого начала пешком ходят – мне это непонятно", - провел в перерыве краткий "разбор полетов" футбольный эксперт Сергей Морозов, смотревший матч вместе с украинскими журналистами в ложе прессы.

Важно
Украина добыла первое золото на чемпионате Европы по биатлону
Украина добыла первое золото на чемпионате Европы по биатлону

Словно усугубляя эти выводы, "Бенфика" в самом начале второго тайма забила третий гол. Причем, "горняки" по сути привезли сами себе. Матвиенко отбрасывал на Пятова, но крайне неудачно: мяч перехватил Диего Соуза, откатил под удар Рафе Силве, а тот расстреливал уже пустые ворота – 3:1. Рев восторга, которым взорвался "Эштадиу да Луж", был слышен, наверное, во всех уголках Лиссабона.

Невероятно, но "Шахтер" во второй раз за матч сумел моментально ответить. Степаненко показал, что и мы умеем выигрывать "второй этаж" при розыгрыше угловых. Тарас головой вколотил такой "гвоздь", что едва не порвал сетку хозяйских ворот – 2:3. Этот счет не устраивал уже хозяев, и они понесли забивать. Но подопечные Каштру выстояли, причем сделали это без надрыва и истерии, хотя напряжение у ворот Пятова витало постоянно. Но также постоянно проходили и контратаки "горняков", одну из которых точным ударом завершил Алан Патрик. Счет 3:3 сохранился до конца поединка – испытание рассерженной на него "Бенфикой" дончане выдержали достойно.

"После перерыва команда разбегалась. Видимо, просто недоразмялись на разминке, и оказались не готовы к такому быстрому началу игру. Но хорошо то, что хорошо заканчивается", - подвел итог матчу Сергей Морозов. А на вопрос "Фокуса", с каким соперником "Шахтеру" было проще сыграть в следующем раунде ответил: "Лично мне очень бы хотелось посмотреть на противостояние с "Ромой" Паулу Фонсеки. Неплохой вариант, как по мне, "Копенгаген". Да и против нынешнего "Манчестер Юнайтед" мы бы смогли потягаться: мы с ними сейчас примерно одного уровня. А вот кого не хотелось бы получить в соперники – так это немецкие и испанские команды".

Важно
УЕФА дисквалифицировал нападающего "Динамо" на один год за употребление допинга
УЕФА дисквалифицировал нападающего "Динамо" на один год за употребление допинга

Жеребьевка 1/8 Лиги Европы состоится в пятницу, 28 февраля