"Футболисты – живые люди, а не машины": Гвардиола заявил, что УЕФА и ФИФА "убивают" игроков

Хосеп Гвардиола, Футбол, ФИФА, УЕФА, Футболисты, Нагрузки
Фото: Goal | Хосеп Гвардиола

По словам главного тренера Манчестер Сити, из-за загруженности календаря на футболистов ложатся невероятные нагрузки, которые невозможно выдержать.

Related video

Главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола обрушился с претензиями на ФИФА и УЕФА из-за загруженности календаря, что, по его мнению, просто "убивает" футболистов.

Об этом сообщает Goal.

"Футболисты – живые люди, а не машины. Я знаю, что некоторые игроки расстраиваются, потому что не могут играть каждый день. Но это невозможно. Конечно, они могут играть, у них невероятный характер, но им нужен отдых, – сказал Гвардиола.

Он добавил, что из-за большого количества матчей на игроков ложатся невероятные нагрузки, которые невозможно выдержать.

"УЕФА и ФИФА убивают игроков, потому что матчей слишком много. С начала сезона у нас не было ни одной свободной недели, ни одной. Не существует игрока, который может это выдержать – ни физически, ни психологически. Это невозможно", – сказал Гвардиола.

Он добавил, что игроки его команды не могут играть три раза в неделю без надлежащего отдыха, и поэтому он старается менять состав.

"Я меняю состав. Мне говорят, что я гений, говорят "Молодец Пеп". Но когда мы проигрываем, все спрашивают, "Зачем поменял состав?". Это невыносимо", – сказал Гвардиола.

Напомним, главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола признали лучшим тренером XXI века в номинации Globe Soccer Awards. Он также стал членом Зала славы Ассоциации тренеров английской лиги (League Managers Association — LMA).