"Порту" отказался от участия в европейской Суперлиге

Пинту даКошта, ФК Порту, УЕФА, Суперлига, Лига чемпионов, футбол, Евросоюз
Фото: ФК "Порту" | Президент ФК "Порту" Жорже Пинту да Кошта (справа)

Президент клуба Жорже Пинту да Кошта считает, что создание в Европе закрытой элитной лиги противоречит правилам ЕС и УЕФА.

Related video

Футбольный клуб "Порту" отказался присоединится к 12 европейских топ-клубам, которые сообщили о создании европейской Суперлиги.

Об этом заявил президент португальского клуба Жорже Пинту да Кошта, передает издание Record.

По его словам, в клубе на стали уделять "большого внимания" на "неформальные контакты", которые ФК "Порту" получил от "некоторых клубов" с целью участия в европейской футбольной Суперлиге.

"Были неформальные контакты с представителями некоторых клубов, но мы не уделяли этому особого внимания", – сказал Пинту да Кошта.

Он добавил, что создание в Европе закрытой элитной лиги противоречит правилам Европейского Союза и УЕФА.

"Во-первых, Европейский Союз не допускает замкнутого круга, как, например, в НБА, и, во-вторых, с нашей Португальской федерацией футбола мы против таких соревнований и, будучи частью УЕФА, мы не можем участвовать в чем-то, что противоречит Правила Европейского Союза и УЕФА", – сказа президент "Порту".

Пинту да Кошта подчеркнул, что официальные турниры в Европе проводятся под эгидой УЕФА.

"Нас не волнует, будет или не будет что-то там еще. Мы участвуем в Лиге чемпионов и, надеюсь, еще многие годы будем там играть", – заявил функционер.

Напомним, в воскресенье, 18 апреля 12 ведущих европейских футбольных клубов сообщили о создании Суперлиги. Предусматривается, что Лига будет включать 20 клубов: 15 клубов-основателей и пять переизбираемых в соответствии с результатами прошедшего сезона. Клубы будут разделены на две группы по десять команд. Первые три команды из каждой группы выходят в четвертьфинал, четвертые и пятые команды оспорят еще одно место в 1/4, проведя плей-офф. Начиная с четвертьфинала плей-офф состоит из двух матчей, финал состоит из одной игры на нейтральном поле.

УЕФА, ФИФА, ряд национальных футбольных лиг и руководителей государств резко осудили возможный раскол в европейском футболе.

В частности, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что "планы по созданию европейской Суперлиги могут нанести большой ущерб футболу" и "нанесут удар в самое сердце отечественной игры.

Как сообщило немецкое издание DW, УЕФА уже одобрил реформу Лиги чемпионов. Обновленный турнир, в котором будут выступать 36 команд вместо 32, стартует в 2024 году.