Российский флаг сняли со стола прямо в ходе игры за звание чемпиона мира (видео)

шашки, чемпион мира, матч, фото
Фото: скриншот

Организаторы проигнорировали запрет россиянам выступать на крупных соревнованиях под своим флагом.

Related video

В Польше проходит матч за звание чемпионки мира по международным шашкам. Титул защищает представительница России Тамара Тансыккужина, а претендентка – Наталия Садовска (Польша).

Во время четвертого раунда, состоявшегося 27 апреля, к столу подошел мужчина и убрал со стола наклейку с именем российского игрока и российский флажок.

"Мне позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то что партия продолжалась. Я не знал, как отреагирует Тамара, но мне необходимо было это сделать", – заявил экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий.

По его словам, FMJD (Всемирная организация шашек) проигнорировала принятые в декабре 2020 года решения в отношении России. Если бы польская сторона ничего не сделала, то FMJD оказалась бы под угрозой исключения из Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В декабре 2020 Спортивный арбитражный суд утвердил двухлетний запрет российским спортсменам выступать под флагом страны на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Матч за звание чемпионки мира состоит из девяти раундов, в каждом разыгрывается 12 очков. Победитель должен набрать 54 очка. Сейчас Садовска ведет в матче со счетом 32:16. Завершится противостояние 3 мая.

Напомним, российский гонщик Никита Мазепин не сможет использовать официальную символику РФ на чемпионате мира "Формула-1". Ему придется участвовать в соревнованиях как "нейтральному" спортсмену. Слово "Россия" можно будет использовать только вместе с фразой "нейтральный атлет".