Свитолина уступила в четвертьфинале турнира WTA в Риме (видео)

Элина Свитолина, WTA, теннис, Рим

Украинская теннисистка уступила представительнице Польши Иге Швентек на престижном турнире в Италии

Первая ракетка Украины Элина Свитолина завершила выступления на турнире WTA-1000 Internazionali BNL d"Italia в Риме.

В рамках матча четвертьфинала 26-летняя украинка уступила представительнице Польши, прошлгодней чемпионке "Ролан Гаррос" Иге Швентек. Отметим, что этот матч должен был состояться в пятницу, но из-за дождей в столице Италии был перенесен на субботу.

По итогам двух сетов Швентек праздновала победу со счетом 6:2; 7:5. В начале второго сета Свитолина вела со счетом 2:1, но полячка сумела переломить ход поединка, поведя в сете со счетом 4:2. Свитолина сумела сравнять счет, но в решающих геймах Швентек сумела вырвать победу. На первом же матчболе польской теннисистки, украинка отправила мяч в аут, тем самым завершив встречу.

В полуфинале турнира Швентек сыграет с американкой Кори Гауфф, которая в 1/4 финала прошла австралийку Эшли Барти.

Несмотря на поражение, по итогам турнира Свитолина вернется в топ-5 рейтинга WTA.

Напомним, в предыдущем раунде Элина Свитолина обыграла испанскую теннисистку Гарбинье Мугурусу со счетом 6:2; 6:4. Матч продолжался 1 час и 17 минут. Свитолина реализовала 88% брейк-поинтов, а Мугуруса — 80. Отметим, что это была 11-я встреча Свитолиной и Мугурусы. В личном противостоянии с Мугурусой в активе украинской теннисистки 6 побед, у испанки — 5.

Отметим, что Свитолина стартовала на турнире со второго раунда, поскольку имела статус пятой сеяной. Это позволило Свитолиной не участвовать в первом раунде. В первом матче она одержала победу над американкой Амандой Анисимовой. При этом, в 2017 и 2018 годах украинка праздновала победу на этом турнире. Призовой фонд турнира WTA-1000 Internazionali BNL d"Italia составляет $1,835 миллионов.