Беларусь лишили права на проведение этапа Кубка мира по биатлону

Биатлон, Кубок Мира, IBU, Беларусь
Фото: Официальный сайт IBU | Беларусь не сможет принять этап Кубка мира по биатлону

Восьмой этап Кубка мира 2021/2022, который должен был состояться под Минском, перенесен в Контиолахти по решению Международного союза биатлонистов

Related video

Исполнительный комитет Международного союза биатлонистов (IBU) принял решение перенести восьмой этап Кубка мира, который планировалось провести в Минске с 3 по 6 марта 2022 года. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

"Решение о переносе мероприятия было принято Исполнительным комитетом в свете текущей ситуации в Беларуси и для обеспечения уверенности в планировании организационных комитетов, национальных федераций и их команд. В результате этого изменения, Контиолахти больше не будет проводить открытие сезона 27-28 ноября 2021 года, а Эстерсунд, Швеция, возьмет на себя эту ответственность", — говорится в официальном релизе IBU.

Таким образом, шведский Эстерсунд примет сразу два этапа Кубка мира: 27-28 ноября и со 2 по 5 декабря текущего года.

Кроме Эстерсунда и Контиолахти, этапы Кубка мира пройдут в таких локациях, как Хохфильцен (Австрия), Анси/Ле-Гран Борнан (Франция), Оберхоф (Германия), Рупольдинг (Германия), Антхольц-Атерсельва (Италия), Отепя (Эстония) и Осло (Норвегия).

Напомним, ранее Беларусь лишили права на проведение чемпионата мира по хоккею. Такое решение Международная федерация хоккея на льду приняла из-за "роста политических волнений" в Беларуси. Единственным хозяином хоккейного чемпионата мира в этом году стала Латвия.

Также, автомобильный бренд Skoda отказался быть спонсором хоккейного чемпионата мира из-за событий в Беларуси. В ответ, руководство государства запретило ввоз автомобилей этой компании на территорию Беларуси. Согласно документу запрет введен "для обеспечения защиты национальных интересов, с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа".