"Де Дзерби – наш кандидат номер один, два и три". Ахметов – о новом тренере "Шахтера"

Ринат Ахметов, Роберто Де Дзерби
Фото: ФК "Шахтер" | Ахметов – о Де Дзерби

Владелец "Шахтера" поделился своими ожиданиями от работы нового тренера Роберто Де Дзерби и рассказал о том, как шли переговоры о приглашении итальянца

Related video

Президент "Шахтера" Ринат Ахметов признался, что хотел видеть новым тренером "Шахтера" только Роберто Де Дзерби и ожидает, что "Шахтер" под его руководством будет играть в яркий атакующий футбол.

"Я очень рад, что Роберто Де Дзерби здесь, в Украине, что он принял наше приглашение, подписал контракт разделять с нами боль и радости, и я убежден, что этот тренер будет показывать яркий, красивый, современный и содержательный футбол, который будет нравиться и радовать наших болельщиков", – сказал Ахметов в эфире "ФутболNews" на телеканале "Футбол 1/2/3".

"Я могу сказать, что мы рассматривали троих кандидатов. Кандидат номер один – это Роберто, кандидат номер два – это Роберто и кандидат номер три – это Роберто. Мы хотели именно этого специалиста, мы его получили и поэтому я очень рад и очень счастлив".

"Вся наша команда его рекомендовала и, по большому счету, я, когда принял решение пригласить нового специалиста, сказал: "Между кем мы можем думать? Дайте мне трех кандидатов". Но они дали мне одного кандидата и сказали, что это наш кандидат номер один, два и три, и очень просили, чтобы мы все сделали для того, чтобы он принял наше приглашение и оказался в Киеве".

"Роберто – молодой тренер, амбициозный, но, самое главное – он уже сильный тренер, который проповедует очень яркий, красивый и атакующий футбол. Тот стиль игры, который нравится нам и нашим болельщикам", – сказал Ахметов.

41-летний итальянский тренер Роберто Де Дзерби возглавил "Шахтер". Что известно о Де Дзерби, зачем он нужен донецкому клубу и зачем ему работа в Украине — объясняет Фокус.

Предыдущие два сезона он работал в клубе итальянской Серии А "Сассуоло". В сезоне 2020/2021 он занял вместе с "Сассуоло" 8-е место в чемпионате Италии. Ранее в качестве тренера работал с "Фоджей", "Беневенто" и "Палермо".

Де Дзерби был воспитанником школы "Милана", но за "россонери" не провел ни одного матча. В Италии в качестве игрока играл за "Монцу", "Падову", "Комо", "Авеллино", "Фоджу", "Ареццо", "Катанью", "Брешию" и "Тренто". Также имеет опыт выступлений за румынский "Клуж".