Медаль и 4 тысячи долларов: 15-летний украинец стал чемпионом Европы по боксу

Олег Гичва, бокс, фото
Фото: Facebook | Відділення НОК України у Львівській області

Украинец последовательно победил соперников из Турции, Армении, Венгрии и Грузии.

Related video

Золотую медаль Чемпионата Европы по боксу среди юниоров в весовой категории до 66 кг завоевал 15-летний уроженец Борислава Олег Гичва.

Чемпионат проходит в Грузии. В финале, 11 июля, украинец встретился с представителем Грузии.

боксер, гичва, выход, фото Fullscreen
боксер, гичва, награждение, фото Fullscreen

"В первом раунде агрессивный грузинский боксер бросился вперед, но его умело сдерживал Олег Гичва благодаря мастерской работе передней (правой) рукой, хорошим перемещениям и контратакам. Во втором и в третьем раундах соперник несколько устал, и уже Олег начал работать первым номером – и очень успешно. Все пять судей отдали его победу в двух раундах и в бою целом", – говорится в сообщении НОК Украины во Львовской области.

За победу Гичва получил 4 тыс. долларов.

На пути к финалу он победил соперников из Турции, Армении и Венгрии. "Боксер-левша исповедует комбинационный, технический и интеллектуальный бокс, хорошо работает на ногах и имеет хороший тайминг. Если продолжать развиваться в том же духе, то у него может быть перспективное будущее в любительском боксе на взрослом уровне и среди профессионалов", – отмечают специалисты.

бокс, гичва, победа, фото Fullscreen

Отметим, что Гичва в конце марта 2021 он стал чемпионом Украины по боксу среди юниоров.

Напомним, в Киеве состоится защита профессионального титула украинцем Дмитрием Митрофановым — WBO Oriental в первом среднем весе. Промоутерская компания K2 Promotions 17 июля проведет вечер бокса в комплексе Equides Сlub.

Украинский боксер Александр Хижняк квалифицировался на Олимпиаду в Токио, победив в финале россиянина.