Звезды над Токио. Кого смотреть на Олимпийских играх — 2020

Олимпиада в Токио 2020, летние олимпийские игры
Фото: Getty Images

Олимпийские игры — как день рождения в детстве: долго ждешь, а потом радуешься, распаковывая подарки. В случае главных спортивных состязаний мира подарки — это их новые герои, рекорды и яркие моменты выступлений лучших атлетов.

Related video

Олимпиада в Токио столкнулась с множеством трудностей из-за пандемии коронавируса, но вопреки всем препятствиям соревнования состоятся. Да, уже нет легендарных героев прошлых лет Майкла Фелпса или Усейна Болта, но нынешняя Олимпиада получит новых колоритных персонажей, часть из которых — уже звезды в своих видах спорта, а часть наверняка станет ими на самих Играх.

Герои Евро-2020 против Дани Алвеса

Олимпиада 2020, футбол Fullscreen
Олимпийский футбольный турнир порадует звездами

Если вы не устали от футбола после Евро-2020, то Олимпийский футбольный турнир тоже порадует звездами. В нем будут участвовать игроки, которые родились не раньше 1 января 1997 года. Также каждой команде разрешили взять по три футболиста постарше.

Вдохновившись своими подвигами на Евро-2020 и молодежном Евро-2019, сборная Испании везет в Токио много героев. Это Унай Симон, Эрик Гарсия, Пау Торрес, Педри, Дани Ольмо и Миккель Ойярсабаль. А вот Серхио Рамос, Жерар Пике, Серхио Бускетс и Жорди Альба на Олимпиаду не поедут.

Важно
"Готова прыгать дальше". Марина Бех-Романчук о шансах на Олимпиаде в Токио и тяжелых периодах в карьере

Свой звездный ветеран есть в составе сборной Бразилии. Шанс выиграть олимпийское золото получит опытнейший Дани Алвес, хорошо известный в Европе по выступлениям за "Барселону" (2008–2016). Сейчас 38-летний защитник выступает на родине за "Сан-Пауло".

В составе других сборных, участвующих в Олимпийском турнире, также есть опытные футболисты. Например, в составе команды Франции сыграет 35-летний Андре-Пьер Жиньяк, который выступал за национальную сборную еще на домашнем Евро-2016. Тогда французы выиграли серебряные медали.

Защитник "Манчестер Юнайтед" Эрик Байи поможет команде Кот-Д"Ивуара, опытный голкипер Гильермо Очоа сыграет в составе сборной Мексики. В общем, футбольным фанатам будет за кем наблюдать.

Кевин Дюрант и очередная версия "Дрим-Тим"

Олимпиада в Токио, сборная США по баскетболу, НБА Fullscreen
В сборной США по баскетболу есть звезды НБА

Сборная США по баскетболу — одна из самых желанных участников Олимпийских игр. Несмотря на статус вечного фаворита, американцы не всегда выигрывали золото в этом виде спорта. Например, в 2004 году родоначальники баскетбола не прошли в финал и довольствовались бронзой. На всех следующих Играх США побеждали. В Токио отправился не самый сильный состав, но и среди этих игроков есть звезды НБА: Дамиан Лиллард, Джру Холидэй, Кевин Лав и Кевин Дюрант. Для последнего это будет третье выступление на Олимпиаде и возможность завоевать третье золото.

Монополист Новак Джокович

Новак Джокович, большой теннис, Олимпиада в Токио Fullscreen
До Игр в Токио Джокович играл на трех Олимпиадах
Фото: ATP

Сербский теннисист проводит лучший сезон в карьере: он выиграл все три Больших Шлема (Australian Open, Roland Garros и Уимблдон), доведя количество своих побед на турнирах этой серии до 20. Теперь он в одном ряду с Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем, но может догнать их по количеству золотых медалей на Олимпиаде. Тем более швейцарец и испанец уже заявили, что в Токио не сыграют. Джокович играл на трех Олимпиадах, в 2008 году выиграл бронзу, в 2012-м занял четвертое место, а пять лет назад вообще выбыл в первом раунде. Для абсолютной монополии нынешнего сезона сербу осталось выиграть Олимпиаду, US Open и Итоговый турнир АТР. На фоне его главных конкурентов, потерявших былую мощь, эта задача вполне достижима.

Шведский "дельтаплан"

Арманд Дюплантис, прыгун с шестом, Олимпиада Fullscreen
Арманду Дюплантису только 21 год, а он уже дважды стал чемпионом Европы

Ночной кошмар Сергея Бубки — шведский прыгун с шестом Арманд Дюплантис — обновил, казалось, вечный рекорд украинского спортсмена. Случилось это 17 сентября 2020 года на одном из этапов Бриллиантовой лиги. Дюплантису только 21 год, а он уже переписал историю, выиграл серебряную медаль чемпионата мира и дважды стал чемпионом Европы. Мондо, как его называют в быту, атлетические данные получил в наследство от отца. Дюплантис-старший тоже прыгал с шестом, но его рекордом остались 5,80 м. Зато сын — один из самых звездных спортсменов современности. Теперь он претендует на первое в своей жизни олимпийское золото. Над стадионом он летает не хуже дельтаплана.

Важно
Украинский дзюдоист Яков Хаммо: "У Тедди Ринера ничего не получится, потому что на Олимпиаду еду я"
Украинский дзюдоист Яков Хаммо: "У Тедди Ринера ничего не получится, потому что на Олимпиаду еду я"

Американский феникс

Американская гимнастка Симона Байлз, Олимпиада 2020 Fullscreen
Американская гимнастка Симона Байлз выиграла пять золотых медалей на чемпионате мира в Штутгарте

Словно птица феникс, из небытия возродилась американская гимнастка Симона Байлз. С 2019 года, когда она выиграла пять золотых медалей в разных дисциплинах на чемпионате мира в Штутгарте, 24-летняя спортсменка не выступала. Она вернулась к соревнованиям весной этого года. Отметим, что успешно на Олимпийских играх Байлз уже выступала: в Рио-де-Жанейро она взяла одну бронзовую и четыре золотых медали. С одной стороны, мастерство американки и ее звездный статус не вызывают сомнений, с другой — простой длиной в два года вызывает вопросы.