По Украине построят 100 стадионов, 2 000 "активных" парков и 10 000 спортплощадок - Зеленский

Владимир Зеленский
Фото: пресс-служба ОП | В Украине должны появиться тысячи новых спортивных объектов

Глава государства заверил, что новые объекты будут построены в рамках программы "Здоровая Украина". Она также предусматривает создание 25 "спортивных магнитов".

Related video

Президент Владимир Зеленский заявил, что благодаря программе "Здоровая Украина" по стране появятся тысячи новых объектов для занятий спортом, в том числе 100 стадионов и 10 000 спортивных площадок. Об этом глава государства сообщил во время празднования 30-летия Национального олимпийского комитета (НОК), передает с места событий журналист Фокуса.

"Я бы очень хотел, чтобы украинские спортсмены ощущали себя как на пьедестале почета всегда, а не три минуты раз в четыре года. Чтобы никто не имел права устраивать им травлю в соцсетях. Чтобы они чувствовали уважение. Но, знаете, это тяжело сделать в зале, в котором течет потолок, проваливается пол, сыпется штукатурка", — подчеркнул Зеленский.

Именно поэтому, заявил глава государства, его команда начала восстановление спортивной инфраструктуры в стране. Зеленский сообщил, что в рамках этой инициативы по Украине реконструируют и соорудят 18 спортивных интернатов для детей-сирот, 100 детско-юношеских спортивных школ и школьные стадионы с бассейнами.

Также, заверил Зеленский, благодаря программе "Здоровая Украина" в разных регионах страны должны построить:

  • 2 000 "активных" парков;
  • 10 000 спортивных площадок;
  • 19 ледовых арен;
  • 100 стадионов;
  • 25 "спортивных магнитов" — многофункциональных комплексов в каждом регионе страны, которые способны принимать соревнования мирового уровня.

"И сегодня мы с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом открыли в Киеве урбан-парк на ВДНХ. Уникальная площадка, которая будет не только в столице, а по всех наших больших городах Украины. Мы сделали спорт стратегическим направлением страны", — сказал Зеленский.

Отметим, корреспондент Фокуса сообщал, что в ходе этого же празднования глава государства заявил, что хочет воплотить "мечту из детства" в жизнь и договориться о проведении Олимпийских игр в Украине.

Напомним, программу "Здоровая Украина" Зеленский анонсировал в июне 2021 года. Тогда он заявлял, что хочет этой инициативой привлечь к спорту население разного возраста. Для молодежи, в частности, планировалось создавать "активные" парки и спортплощадки с онлайн-тренерами. Людей старше 55 лет, по замыслу Зеленского, благодаря этой программе будут дважды в год бесплатно обследовать.