Тату - табу. Футболистов сборной Китая обяжут вывести татуировки

Китайским футболистам запретили татуировки
Фото: The Guardian | Футболистам сборной Китая запретят наносить татуировки на теле

Министерство спорта Китая угрожает недопуском к играм за национальную сборную футболистам, которые имеют татуировки.

Related video

Китайские футболисты могут столкнуться с проблемами из-за татуировок на их телах. Об этом сообщает Xsport со ссылкой на mathrubhumi.com.

Министерство спорта Китая обязало спортсменов не наносить татуировки либо же избавиться от них, если таковые есть на теле. Согласно постановлению, главным тренерам национальных команд теперь запрещается вызывать футболистов в молодежные сборные (до 20 лет), если у них есть татуировки.

Ранее для тех, у кого были нанесены татуировки, действовало более мягкое правило: в 2018 году китайские власти запретили спортсменам демонстрировать тату, обязав их носить специальные рукава, которые закрывали нательную живопись.

Отметим, что Китай готовится принимать зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. Эта Олимпиада уже сопровождается скандалом: в начале декабря США объявили дипломатический бойкот Играм в Китае из-за "концлагерей и принудительной стерилизации уйгуров". Помимо США, в поддержку дипломатического бойкота высказались и такие страны как Австралия, Канада и Великобритания.

Кроме того, китайское правительство оказалось в центре скандала из-за исчезновения теннисистки Пэн Шуай. Она опубликовала пост в одной из китайских соцсетей, в котором рассказала о факте сексуального насилия над ней со стороны одного из китайски чиновников. После этого девушка перестала выходить на связь, а глава WTA Стив Саймон пригрозил Китаю увести из страны все турниры под эгидой организации. Позже спортсменка вышла на связь и пообщалась с президентом МОК Томасом Бахом, заверив, что она находится в безопасности.