Украинские паралимпийцы завоевали 9 наград в Пекине-2022

Оксана Шишкова, паралимпиада
У Оксаны Шишковой (класс B2, гайд Марченко) уже второе золото Паралимпиады.

В двух видах программы на пьедестале почета развивались только украинские флаги.

Четвертый день паралимпийских игр в Пекине принес Украине девять медалей в разных классах биатлонных гонок на дистанции 10 км. В двух видах программы на пьедестале почета реяли только украинские флаги. Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Украины на своей странице в Facebook.

Среди женщин с поражением опорно-двигательного аппарата золото получила Ирина Буй, серебро – Александра Кононова, а бронзу – Людмила Ляшенко.

В соревнованиях мужчин с нарушением зрения, пять украинцев оказались в первой пятерке на финише.

Виталий Лукьяненко (класс B3, гайд Бабар) завоевал уже две золотые медали Паралимпиады-2022. На пьедестал также поднялись:

• Анатолий Ковалевский (класс B2, гайд Мукшин)
  • Дмитрий Суярко (класс B2, гайд Никонович)

Вице-чемпионами Паралимпиады также стали Григорий Волчинский (класс LW8) и Оксана Шишкова (класс B2, гайд Марченко) — они завоевали уже вторую и третью медали Пекина-2022 соответственно. Бронзовым призером стал Тарас Радь (класс LW12).

Напомним, что Украина поднялась на первое место в общем медальном зачете на Паралимпиаде-2022. В первый день соревнований украинские спортсмены завоевали медали в разных классах соревнований по биатлону. В общей сложности у украинских спортсменов 7 наград.

Ранее Фокус сообщал, что футболист "Баварии" Роберт Левандовски расторг спонсорский контракт с Huawei, которая защищает интернет РФ от проукраинских хакеров. По информации журналистов, это решение было принято из-за статьи в Daily Mail о компании Huawei, которая продолжает сотрудничать с РФ.