CAS оставил в силе запрет на участие в турнирах футбольных команд из России

Сборная России
Фото: The Athletic | Сборная России

После вторжения ВС РФ в Украину российским футбольным командам запретили участвовать в международных турнирах. А другие страны отказались от матчей с россиянами.

Related video

Российские футбольные команды по-прежнему не будут участвовать в соревнованиях под эгидой УЕФА. К такому решению пришли представители Спортивного арбитражного суда. Об этом сообщает The Athletic.

Решение предварительное. Окончательный вердикт в вопросе о том, сможет ли Россия участвовать в квалификационных матчах к Чемпионату мира в Катаре 2022, будет принят по прошествии нескольких недель.

Изначально руководство ФИФА постановило, что Россия сможет продолжить играть в матчах сборных команд под флагом "Российского футбольного союза" и без гимна. Но впоследствии в совместном заявлении УЕФА и ФИФА российским национальным сборным и клубам запретили участвовать во всех соревнованиях.

Единственный клуб, который представлял РФ в европейских чемпионатах, был московский "Спартак", но впоследствии и он был исключен из Лиги Европы. Таким образом, РБ "Лейпциг" прошел в следующий раунд Лиги за счет технического поражения московской команды.

Аналогичным образом и сборная Польши на минувшей неделе попала в следующий раунд квалификации на Чемпионат мира, а российскую команду отстранили от соревнований.

Напомним, что новые санкции в отношении связанного с Путиным российского олигарха Романа Абрамовича коснулись и его футбольного клуба. Сообщается, что "Челси" не сможет продавать билеты на домашние матчи из-за того, что компании Абрамовича, согласно новым санкциям, ограничиваются в доходах. Впредь эти предприятия не смогут вести торговые операции в Великобритании. Также приостанавливается и продажа клубной атрибутики "Челси".