Лига Европы "Динамо" – "Фенербахче" 0:2: хлопнуть дверью не удалось

Тренер "Динамо" Мирча Луческу
Фото: UEFA | Тренер "Динамо" Мирча Луческу

"Динамо" завершило свои выступления в Лиге Европы на минорной ноте. У киевлян не нашлось аргументов, чтобы ответить на два мяча стамбульской команды. Более того, удаление Ильи Забарного едва не привело к разгрому.

Related video

Киевское "Динамо" попрощалось с еврокубками, положительного результата не удалось добиться и в заключительном матче Лиги Европы против "Фенербахче", который состоялся в четверг, 3 ноября, на поле польской "Краковии".

Турки открыли счет на 23-й минуте. Бельгийский нападающий Миши Батшуайи помешал голкиперу Георгию Бущану выйти на перехват, и 17-летний Арда Гулер в касание переправил мяч в ворота. К слову, это был первый гол талантливого турецкого полузащитника в еврокубках, а Батшуайи, возможно, действовал не без нарушения правил. Но арбитр после дополнительной проверки гол все же засчитал.

17-летний Арда Гулер, Арда Гулер фенербахче Fullscreen
17-летний Арда Гулер забил свой первый гол в еврокубках
Фото: Twitter

В добавленное время к первому тайму подачу турков с углового замкнул Виллиан Арау — к слову, еще один бразильский защитник "Фенербахче", который расписался в воротах "Динамо". В прошлом матче этих команд мяч в ворота динамовцев влетел от головы Густаво Энрике. Опять же, после розыгрыша углового.

Опасные эпизоды у ворот стамбульцев киевляне начали создавать только в начале второго тайма. Владислав Ванат выходил на ударную позицию после пасса Буяльского, но промахнулся.

На 60-й минуте футболисты "Фенербахче" могли утроить свое преимущество. Автор второго гола центральный защитник Арау вывел нападающего Эннера Валенсию один на один с Бущаном — но голкипер "Динамо" ногой дотянулся до мяча.

Футболисты "Фенербахче", "Динамо" Киев Fullscreen
Футболисты "Фенербахче" праздную победу в матче с "Динамо"
Фото: Twitter

На 68-й минуте киевляне остались вдесятером — после второй желтой с поля ушел Илья Забарный. И тут же турки могли доводить счет до разгромного. Со штрафного, назначенного за фол Забарного, Линкольн пробил точно под перекладину — Бущану стоило немалых усилий, чтобы отразить этот удар.

"Фенербахче" выиграл свою группу и будет ждать результатов жеребьевки в 1/8 финала. В активе же "Динамо" только одна ничья после шести матчей в Лиге Европы.

Ранее Фокус сообщал, что "Шахтер" уступил "Лейпцигу" в Лиге чемпионов, но продолжит евросезон в Лиге Европы.

Победа в матче против немецкой команды могла позволить украинской команде впервые за пять лет выйти в плей-офф главного клубного турнира Европы.