Суперсейвы Трубина спасли "Шахтер" в матче с "Ренном" и вывели Украину в евровесну (фото, видео)

Анатолий Трубин, герой матча во Франции

В неудачно складывавшемся матче команда отыгралась на последних секундах овертайма. Драматическая развязка украино-французского противостояния наступила уже в серии пенальти: голкипер Анатолий Трубин оказался сильнее опытного оппонента Стива Манданда.

В четверг, 23 февраля, на "Роазон Парке" донецкий "Шахтер" переиграл "Ренн" в ответном матче за выход в 1/8 финала Лиги Европы, став единственной украинской командой, которая продолжает сезон еврокубков 2022/23 после того, как "Днепр-1" уступил кипрскому "АЕКу" из города Ларнака.

Центрбек Николай Матвиенко, Fullscreen
Центрбек Николай Матвиенко и фирменная жестикуляция "оранжево-черных" — скрещенные молот и кирка, считающиеся международным символом шахтеров
"Ренн" – "Шахтер" обзор матча

"Горняки" первыми открыли счет, но арбитр отменил взятие ворот из-за того, что во время верховой подачи Валерий Бондарь, делая скидку на Лассину Траоре, подыграл рукой.

Первая половина встречи в целом прошла под диктовку хозяев, футболисты украинского чемпиона заметно нервничали. Французы больше владели мячом, процентное соотношение: 60 к 40. Нанесли больше ударов в створ — на счету Анатолия Трубина четыре сейва.

Анатолий Трубин Fullscreen
Анатолий Трубин

Тогда как опытному киперу "красно-черных" Стиву Манданда лишь раз пришлось вступить в игру за 45 минут. К тому же, "горняки" больше фолили, статистика нарушений тоже не в их пользу: 7 к 1.

Хозяева открыли счет на 52-й минуте второго тайма в показательной контратаке. Георгий Судаков и Богдан Михайличенко пыталась ценой нарушения остановить прорыв плеймейкера "Ренна" Жереми Доку — техничный игрок ушел от опеки и отдал пасс на свободного партнера, который катнул на нападающего Токо-Экамби, завершившего комбинацию ударом в ближний угол Трубина. Общий счет двухматчевого противостояния сравнялся: 2:2.

Возможность забить у "горняков" появилась на 67-й минуте. Богдан Михайличенко навесил с левого фланга — на ногу коллеге по амплуа Ефиму Конопле, — но правофланговый латераль пробил в касание прямо в Манданда (французские фамилии не склоняются, по счастью). Уже в следующей атаке голкиперу хозяев вновь пришлось выходить на перехват после разрезающей передачи на нападающего "Шахтера". Но первым на отскоке оказался еще один "горняк" — Лассина Траоре, — попытался "нарисовать" пенальти, за что получил желтую.

Под занавес основного времени напряжение росло, карточек становилось все больше, за излишние возмущения судья выписал "горчичник" и тренеру Игору Йовичевичу.

Овертайм, пенальти и спасения Трубина

В овертайме преимущество индивидуально сильных хозяев казалось подавляющим, уставшие защитники "Шахтера" раз за разом проигрывали свои единоборства.

На 106 минуте французы довели отрыв в счете до двух мячей. Вышедший на замену Ибрагим Салах забивал уже в пустые ворота после того, как все тот же Жереми Доку прорвался по правому флангу и сделал голевой пас.

Жереми Доку Fullscreen
Жереми Доку, пожалуй, лучший игрок в основное время все же не забил послематчевый пенальти

Казалось, что итог противостояния предрешен и дальше идут французы, но на последней минуте основного времени овертайма в редкой атаке "горняков" мяч залетел-таки в сетку "красно-черных" после неожиданного рикошета. Манданда был бессилен.

В серии послематчевых пенальти "Шахтер" оказался сильней: 5:4.

После того, как Анатолий Трубин сделал два сейва, к которым комментатор британского ТВ добавил приставку "супер", Даниил Сикан и Валерий Бондарь с точки последовательно промахнулись и растеряли все преимущество, которое, казалось, уже гарантировало команде проход в следующий этап турнира.

Ефим Конопля вышел победителем в своей дуэли со Стивом Манданда — и вернул команде надежду, хладнокровно катнув мяч мимо 37-летнего стража ворот "Ренна". А венесуэльский новобранец Кевин Келси поставил точку в серии и формализовал выход своего нового клуба в 1/8.