Некомфортное преимущество: "Шахтер" обыграл "Ренн" в Лиге Европы (видео)

Защитник "Шахтера" Богдан Михайличенко
Фото: Twitter | Защитник "Шахтера" Богдан Михайличенко в борьбе с оппонентом

"Горняки" удержали победный счет в первом своем матче в 2023 году. Но победитель противостояния в борьбе за выход в 1/8 финала Лиги Европы определится во втором матче во Франции.

Related video

В четверг, 16 февраля, на стадионе "Войска Польского" в Варшаве состоялся первый стыковой матч за выход в 1/8 финала Лиги Европы между украинским "Шахтером" и французским "Ренном". "Горняки", несмотря отсутствие игровой практики, переиграли соперника.

На 11-й минуте левый защитник "Шахтера" Богдан Михайличенко оказался на ударной позиции в штрафной гостей, первый удар голкипер парировал, но мяч отлетел к Дмитрию Крыскиву, который и открыл счет.

"Ренн" отвечал опасными позиционными розыгрышами и стандартами. В одном из эпизодов французы едва не воспользовался ошибками в центре обороны хозяев. Валерий Бондарь отдал неудобный пасс на Артема Бондаренко, тот попытался перевести мяч вратарю, — и, по сути, вывел 11 номера гостей Токо-Экамби тет-а-тет с голкипером Трубиным, который выручил команду.

В концовке первого тайма "Шахтер" забил "гол в раздевалку" и увеличил отрыв в счете. Бондаренко реализовал пенальти за фол на Ефиме Конопле в штрафной площади "Ренна". Полузащитник "горняков", пусть и не без везения, но пробил с точки опытного французского кипера Стива Манданда.

В начале второго тайма полузащитник "Шахтера" Александр Зубков мог доводить счет до разгромного, но промахнулся, а на 59-й минуте после розыгрыша углового Токо-Экамби замкнул подачу с фланга и сократил отставание.

За несколько минут до конца встречи между футболистами разгорелась перепалка, после того, как Богдан Михайличенко остановил нападающего запрещенным приемом. Как итог, нежелательная желтая карточка.

Обзор матча "Шахтер" – "Ренн"

"Горняки" сделали определенный задел перед ответным матчем в Ренне, но хватил ли этого для прохода в 1/8 финала — вопрос остается открытым.

результат матча Шахтер Ренн Fullscreen
"Шахтер" добился итоговой победы, 2:1

Напомним, что в Ужгороде поддержали футболистов "Миная" после драки в Турции с футболистами ярославского "Шинника".

Ранее Фокус сообщал, что россияне выкрикивали "Слава России". По словам спикера футбольного клуба из Закарпатья, футболисты из РФ провоцировали конфликт. После драки ярославцы переехали в другое место.