Замены Реброва сработали — "Красные рыси" повержены: Северная Македония – Украина 2:3 (видео)

Виктор Цыганков

Первый тайм завершился для Украины, казалось бы, катастрофическим отставанием в два мяча. Но во втором выяснилось, что у этой команды Реброва все же есть кадровый потенциал. И еще, в Скопье повторилась история более чем 20-летней давности...

16 июня на стадионе в Скопье "Тоше Проески" сборная Северной Македонии принимала украинскую сборную. Сине-желтые в первом тайме не нашли, чем ответить на два мяча "Красных рысей" — прозвище балканской команды, — но во второй половине встречи сравняли, вышли вперед и даже удержали победный счет.

Сергей Ребров, возглавивший сборную Украины, после продолжительной истории с разрывом контракта в ОАЭ, не мудрствуя лукаво, поставил тот же состав, что и на товарищеский поединок четырехдневной давности против сборной Германии.

В воротах появился Анатолий Трубин. Четверку защитников составили Илья Забарный, Николай Матвиенко (в центре), Виталий Миколенко, Александр Тымчик (на флангах). Тарас Степаненко занял место опорного, в опорной зоне ему помогал Георгий Судаков.

Тройка атакующих полузащитников: Михаил Мудрик, Виктор Цыганков, Андрей Ярмоленко. И Артем Довбик — на острие.

Виктор Цыганков Fullscreen

Провал в первом тайме

Гости практически ничего не предложили сопернику в первом тайме: у Украины совершенно не было голевых моментов.

Начало матча целиком было за хозяевами. Свое позиционное преимущество они реализовали по прошествии получаса. Полузащитник Энис Барди из турецкого "Трабзонспора" реализовал пенальти, назначенный за фол после игры рукой в штрафной площади Николая Матвиенко и помощи VAR.

Пенальти в ворота Украины

Спустя 10 минут македоняне удвоили преимущество. Элиф Элмас дальним ударом удвоил преимущество "красных рысей". Голкипер "Шахтера" был бессилен что-либо сделать.

Видео второго гола в матте Северная Македония – Украина: шедевр Элифа Элмаса

Перелом во втором тайме

Однако второй тайм стал зеркальным отражением первого. Ребров сразу же попытался изменить ход матча: после перерыва с первых минут вышли динамовский нападающий Владислав Ванат и латераль "Шахтера" Ефим Конопля.

Спустя 17 минут Украина сократила отставание в счете. На 62-й минуте центральный защитник "Борнмута" Илья Забарный точно пробил головой после подачи хавбека "Жирны" Цыганкова с углового.

Гол Ильи Забарного

А буквально после следующего опасного эпизода у ворот Северной Македонии счет стал равным. Мудрик прошел по левому флангу и прострелил в центр, где набежавший свежий Ефим Конопля точно пробил низом в противоход голкиперу.

Ефим Конопля, сравнявший счет Fullscreen
Ефим Конопля, сравнявший счет
Гол Ефима Конопли

Украине помог защитник "рысей" Висар Муслиу, который за фол на киевлянине Владиславе Ванате получил повторное предупреждение и ушел с поля.

Владислав Ванат Fullscreen
Владислав Ванат
Фол Муслиу на Ванате – и красная!

Победу принес мяч Цыганкова, которому ассистировал Мудрик.

Победный гол Украины

В предыдущем матче Сине-желтые упустили победу против Бундесманшафт в конце встречи, хотя мячи Виктора Цыганкова и Михаила Мудрика могли принести победу над немецкой командой. Но в официальном матче против Северной Македонии счет удалось удержать.

Аналогия с 2022 годом

К слову, это был первый подобный камбэк сборной Украины с 2022 года, когда на выезде в Ереване с таким же счетом — 3:2 — Сине-желтые обыграли сборную Армении. События матча двадцатилетней давности развивались по тому же сценарию, что и в Скопье: вначале украинцы пропустили два мяча, а затем сравняли и вышли вперед.

Армения — Украина 2:3. Голы Андрея Шевченко и Андрея Гусина

Напомним, что главный человек в украинском футболе Андрей Павелко отправлен в СИЗО. Залог — без малого 10 миллионов гривен, — который был внесен в ноябре 2022 года, по решению суда, перечислят в пользу государства.

Также сообщалось, что Александр Зинченко рассказал о войне в Украине британским журналистам.