Украина — Ирак: дебютный матч "сине-желтых" на Олимпиаде завершился поражением — 1:2

Украинские футболисты

Путь украинской молодежной сборной на Олимпийские игры во Франции занял практически 3 года. Во время своего первого в истории матча в рамках соревнований команде из Украины не удалось обыграть восточных соперников.

24 июля состоялся дебютный матч Украины на Олимпиаде и соперником сборной была команда из Ирака. В результате "сине-желтые" не сумели принести первую в своей истории победу. Фокус собрал главные события игры.

Прошла игра во французском Лионе на стадионе "Парк Олимпик Лионне". Примечательно, что это впервые в истории Украина представлена на футбольном турнире Олимпийских игр и свою "путевку" на соревнования "сине-желтые" получили благодаря выходу сборной в полуфинал на Чемпионате Европы по футболу среди молодежных команд 2023 года.

На странице Украинской ассоциации футбола в социальной сети Facebook также вспомнили путь сборной на Олимпиаду, который длился 3 года. Первый шаг команда Руслана Ротаня сделала еще в сентябре 2021 года, когда и началась квалификация Евро-2023 (U-21).

"С тех пор сине-желтые провели 17 встреч, чтобы получить такую желанную путевку на Олимпиаду! 10 встреч группового этапа отбора на Евро, два стыковых матча, а также пять поединков на Евро-2023, где украинцы дошли до 1/2 финала", — говорится в сообщении.

Украина — Ирак: результаты матча

На 2-й минуте игрок украинской сборной Хлань заработал штрафной, ведь получил по ногам от соперника. Навес со штрафного в итоге исполнил Крыськив, однако соперникам удалось выбить мяч.

На 6-й минуте Мартынюк пробил мимо ворот из-за пределов штрафной, а на 8-й минуте из-за того, что Рубчинский сыграл рукой, штрафной удар заработал Ирак.

На 13-й минуте зафиксирован опасный момент и Михайленко с угла штрафного пытался закрутить мяч в дальнюю девятку ворот, однако не смог перехитрить вратаря.

Спустя еще время, на 26-й минуте Крыськив получил желтую карточку за фол перед чужой штрафной. Также мяч попал в руку защитнику Ирана, однако согласно действующим правилам, пенальти назначено не было.

Во время 35-й минуты Ирак выполнял подачу с правого фланга, но Крупскому удалось нейтрализовать угрозу и мяч оказался у Брагару. Тот отдал его в центр, однако Хлань не смог попасть в пустые ворота.

На 40-й минуте случился очередной опасный момент для Украины. Крупский в решающий момент не передал мяч на партнера и решил самостоятельно пробить с невыгодной позиции. В результате вратарь отбил. Первый тайм закончился со счетом 0:0.

После начала второго тайма Хлань вновь попробовал прострелить с правого фланга штрафной на ближнюю, однако игрок соперников Сикан не смог замкнуть. Произошло это на 48-й минуте. Спустя еще 3 минуты после штрафного удара Крыськива с правого фланга Сикан пробил выше ворот.

54-я минута стала для Украины знаменательной и вывела ее вперед, ведь был забит первый гол. Батагов пробил головой после подачи Крыськива со штрафного, а далее Рубчинский добил мяч прямо в ворота. В такой способ он забил первый в истории гол для Украины в рамках соревнования.

На 56-й минуте ситуация изменилась — арбитр назначил пенальти в ворота "сине-желтых" и Хуссейн смог его реализовать. В итоге счет сравнялся — 1:1.

На 61-й минуте случалась двойная замена у соперников — вместо М. Мохаммеда и Али на поле вышли Н. Мохаммед и Джасим.

На 73-й минуте замена случилась уже у украинцев — Салюк, Федор и Сыч заменили Таловерова, Михайленко и Брагару.

76-я минута игры вновь все изменила, но не в пользу "сине-желтых" — Ирак вышел вперед благодаря голу Джасима в левый угол. Счет составил 2:1.

И снова замена сразу у обеих команд. Саад вышел вместо Амина в иракской сборной, а также Очеретько и Краснопир заменили Крыськива и Сикана в украинской.

Под конец матча Украина пыталась атаковать, чтобы сравнять счет. На 85-й минуте Краснопир протянул мяч ближе к воротам и нанес удар, но вратарь Ирака словил его руками. Ко второму тайму дополнительно компенсировали 12 минут, но они не помогли изменить ситуацию.

В результате матч закончился со счетом 1:2 в пользу Ирака.

Второй матч для подопечных Ротаня состоится уже в субботу, 27 июля. В Сент-Этьене сыграют сыграют с командой Марокко. Завершение группового раунда ожидается 30 июля снова в Лионе и соперниками станут аргентинцы.

Напомним, 23 июля сообщалось, что "Динамо" разгромило "Партизан" в квалифай-раунде со счетом 6-2. Киевляне добились волевой победы в квалификации Лиги чемпионов. Причем авторами шести динамовских голов стали разные футболисты, а в составе белградцев дубль сделал бразилец Матеус Салданья. Победителя украино-сербского противостояния в третьем квалификационном раунде уже ждет шотландский "Рейнджерс".