Ученые раскрыли тайну "гуманоида" из пустыни Атакама

Фото: Naked Science / Emery Smith
Фото: Naked Science / Emery Smith

Крошечная мумия была обнаружена в заброшенном селении в пустыне Атакама в 2003 году

Related video

Маленькая 15-сантиметровая мумия из Атакамы является ребенком человека с несовместимыми с жизнью мутациями.

К такому выводу пришли ученые из Стэнфордского университета, сделав полный анализ генома "гуманоида", сообщает Naked Science.

Крошечная мумия была обнаружена в заброшенном селении в пустыне Атакама в 2003 году.

Крайне необычное строение тела с вытянутым черепом и меньшим, чем у человека, количеством ребер привлекло внимание уфологов, которые предполагали, что мумия может оказаться инопланетянином.

Fullscreen

Фото: Naked Science

В 2013 году исследователи проанализировали ДНК "гуманоида" и выяснили, что на самом деле он является человеком.

Во время нового исследования, ученые изучили геном мумии для того, чтобы понять, что привело к такой сильной деформации тела.

Оказалось, что "гуманоид" является девочкой, которая родилась мертвой или оказалась выкидышем. Вместе с тем, структура костей соответствует возрасту в шесть-восемь лет, что может указывать на нарушения, которые стали причиной преждевременного старения.

Кроме того, в ее геноме обнаружены сотни тысяч мутаций, включая потенциально опасные изменения у семи генов, дефекты в которых могут вести к нарушениям формирования костей и черепа, дисплазии скелета (карликовости), преждевременного старения и срастания костей.

Напомним, ранее ученые выяснили, что искать внеземные цивилизации можно не только по радиосигналам, но и по космическому мусору, окружающему их планеты.