Планер от Airbus снова побил рекорд высоты

Airbus
Airbus

Планер поставил три рекорда подряд за неделю

Related video

Пилоты Джим Пейн и Тим Гарднер 2 сентября 2018 года подняли стратосферный планер Perlan 2 компании Airbus на высоту 23,2 тысячи метров. Об этом сообщается на сайте компании.

Пилоты побили абсолютный рекорд горизонтального пилотируемого дозвукового полета, установленный разведывательным самолетом U-2C Dragon Lady 17 апреля 1989 года (22,5 тысячи метров). В отличие от самолета, Perlan 2 не имеет мотора и держится в воздухе только за счет восходящих воздушных потоков.

Кроме того, Perlan 2 также обновил и собственный мировой рекорд высоты полета среди безмоторных летательных аппаратов, поставленный 28 августа (19,9 тысячи метров). А первый рекорд высоты планер поставил 26 августа (19,2 тысячи метров).

В будущем компания планирует с помощью Perlan 2 изучать феномен полярного вихря и других атмосферных явлений. В отличие от аппаратов с двигателями, Perlan 2 не влияет на температуру или состав окружающего воздуха, поэтому является идеальной исследовательской платформой.

Ранее другой аппарат компании, псевдоспутник Zephyr S, поставил рекорд продолжительности полета среди беспилотников. Он провел в воздухе 25 дней, 23 часа и 57 минут.