Власти американского городка не пустили 5G-вышки в жилые районы, испугавшись рака

Flickr/Razor512
Flickr/Razor512

Администрация города откликнулась на просьбы 1% жителей

Related video

Администрация Милл-Валли, небольшого городка в окрестностях Сан-Франциско, единогласно проголосовала против строительства 5G-вышек в жилых зонах. Такое решение было принято из-за протестов горожан, обеспокоенных влиянием электромагнитного излучения на здоровье, пишет Marin Independent Journall.

Как сообщили власти города, к ним поступило 145 писем против строительства вышек в жилых кварталах, и только 5 - за. Население Милл-Валли составляет примерно 14 000 человек. Таким образом, против высказались всего 1% жителей.

Вышки 5G все еще могут быть построены на территории деловых и торговых кварталов города. Тем не менее, пока ни одна компания не заявляла о желании построить подобные объекты где-либо на территории Милл-Валли.

Ранее строительство вышек уже заблокировали в других городках округа Марин, в том числе, в Сан-Ансельмо и Россе.

Организация EMF Safety Network, которая борется против так называемого "электромагнитного смога", утверждает, что близость 5G-вышек может негативно влиять на здоровье людей, вызывая усталость, головные боли, проблемы со сном, беспокойство, проблемы с сердцем, нарушения слуха и памяти, звон в ушах и даже повышенные риски развития рака.

Как сообщал Фокус, доказательств связи между развитием рака и электромагнитным излучением от персональных мобильных телефонов не существует. Международное агентство по изучению рака относит мобильные телефоны к "возможным канцерогенам", но это означает только гипотетическую, а не доказанную прямую связь.