Ученые рассказали о путешествии зонда по поверхности астероида Рюгу

Фото Рюгу, сделанное зондом прямо перед первым соприкосновением с поверхностью астероида. DLR/JAXA
Фото Рюгу, сделанное зондом прямо перед первым соприкосновением с поверхностью астероида. DLR/JAXA

Модуль проработал на астероиде более 17 часов и успел прислать несколько фото

Related video

Астрономы смогли воссоздать путешествие зонда MASCOT по поверхности астероида Рюгу. Об этом сообщает Германский центр авиации и космонавтики (DLR), разработавший зонд.

Зонд MASCOT оснащен широкоугольной камерой, микроскопом для изучения состава минералов, радиометром для измерения температуры и магнитометром для измерения магнитного поля астероида. Ранним утром 3 октября 2018 года он успешно высадился на астероид Рюгу и проработал там 17 часов 7 минут. Прежде чем его батарея разрядилась, зонд успел отправить фото и собранные данные о составе грунта астероида. По этой информации ученые и реконструировали передвижения MASCOT.

Fullscreen

Оказалось, что модуль впервые коснулся поверхности всего через шесть минут после отделения от станции. MASCOT не имел силовой установки и приземлялся в свободном падении.

По поверхности астероида MASCOT передвигался с помощью прыжкового механизма. После первого удара MASCOT плавно отскочил от большого валуна, коснулся поверхности примерно восемь раз, а затем оказался в положении покоя, неблагоприятном для измерений. После этого он скорректировал свое положение и занял удобную позицию, из которой вел наблюдение на протяжении всего дня и ночи. Затем он совершил один маленький прыжок, чтобы взять пробу грунта, а в финале - большой скачок на новое место, откуда провел еще несколько измерений и передал данные на станцию Хаябуса-2, прежде чем контакт был потерян. Последний сигнал с зонда поступил в 21.04 по центральноевропейскому летнему времени.

Ранее на поверхность астероида Рюгу высаживался аппарат Minerva с двумя роботами. Они тоже сделали фото и видео с поверхности Рюгу.

Еще один посадочный модуль, Minerva II-2, будет развернут в следующем году. Одно из самых сложных заданий, запланированных в ходе миссии - с помощью взрыва разрушить один из кратеров Рюгу, чтобы извлечь из него образец горных пород.