Дышать загрязненным воздухом оказалось опаснее, чем курить

AQLI
AQLI

Твердые частицы в атмосфере - главная угроза жизни людей

Related video

Загрязнение атмосферы сокращает среднюю продолжительность жизни людей во всем мире почти на 1,8 года. Об этом сообщает The Guardian.

Для сравнения, курение в среднем отбирает 1,6 лет жизни, загрязненная вода и антисанитария - 7 месяцев, ВИЧ/СПИД - четыре месяца, войны и терроризм - 22 дня.

Fullscreen

"Человек может бросить курить и постараться предохранить себя от болезней, но он мало что может сделать в одиночку, чтобы защититься от загрязненного воздуха", - отметил Майкл Гринстоун, директор Института энергетической политики Чикагского университета. Вместе с коллегами он вычислил индекс AQLI, который отражает зависимость продолжительности жизни от степени загрязнения воздуха твердыми частицами, которые образуются при сжигании ископаемого топлива.

Оказалось, в Индии и Китае, которые сильнее остальных стран страдают от смога, загрязнение воздуха сокращает жизнь на 6 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 90% людей дышат загрязненным воздухом. Ежегодно от этого умирают 7 миллионов людей.

Напомним, американские генетики утверждают, что продолжительность жизни почти не зависит от наследственности.