Сенсор в желудке поможет похудеть

Pxhere
Pxhere

Устройство успешно протестировали на крысах: за 3 месяца они похудели на 38%

Related video

Ученые из США и Китая разработали датчик, который крепится на стенку желудка и отслеживает его сокращения, передавая сигнал о насыщении через блуждающий нерв в мозг. Исследование опубликовано в Nature.

Размер датчика - менее сантиметра, работает он без батареи, генерируя слабые электрические импульсы от естественной перестальтики желудка. В отличие от операции по шунтированию желудка, установка сенсора минимально инвазивна и обратима.

Идея заключается в том, чтобы с помощью стимуляции блуждающего нерва обманывать мозг и передавать сигнал о насыщении почти сразу после того, как в желудок попало даже немного еды. Без стимуляции такой сигнал поступает почти всегда с опозданием, когда человек съел много и, возможно, переел.

Fullscreen

Тестирование на крысах дало хорошие результаты: за 12 недель они потеряли в среднем 38% веса, правда, после удаления датчика вес вернулся. Поэтому, скорее всего, использовать устройство придется продолжительное время. В скором времени ученые собираются начать эксперименты на людях.

Напомним, компонент марихуаны помог крысам и мышам справиться с депрессией.