Высокое содержание кокаина в Темзе сделало угрей гиперактивными

Wikipedia
Wikipedia

Почти 10% британцев употребляют кокаин

Related video

Ученые из Королевского колледжа Лондона сообщают, что в водах Темзы неуклонно повышается концентрация кокаина и его метаболитов, что негативно влияет на здоровье обитателей реки. Об этом пишет Daily Mail.

Европейские угри (Anguilla anguilla) мигрируют вверх по Темзе каждый год в период с апреля по октябрь. Из-за загрязнения окружающей среды этот вид находится под угрозой вымирания, и высокое содержание кокаина - это еще одна проблема. Эксперименты показали, что в "кокаиновой" воде эти рыбы становятся нездорово активными. Наркотик накапливается в мозге, мышцах, жабрах и других тканях угрей, он может вызывать мышечную дистрофию и отеки, а также нарушать цикл размножения.

Кокаин и бензоилекгонин (метаболит кокаина) попадают в канализацию вместе с мочой потребителей, а оттуда - в Темзу, так как система очистки вод не воздействует на эти вещества. Ситуация усугубляется во время ливневых дождей, когда канализация переполняются и сточные воды попадают в реку неочищенными.

По данным Управления национальной статистики, в Великобритании популярность кокаина выше, чем где бы то ни было в Европе: в его употреблении признались 9,7% британцев. При этом в 2017 году был зафиксирован всплеск смертности от кокаина - 432 подтвержденных случая в Англии и Уэльсе. Для сравнения, в 2011 году смертей было всего 112.

Напомним, из-за загрязнения сточных вод утконосы и другие животные, обитающие в пресных водоемах и возле них, ежедневно получают около половины человеческой дозы антидепрессантов. Также сообщалось, что осьминоги под действием экстази становятся более дружелюбными.