Океаны изменят цвет из-за глобального потепления

PxHere
PxHere

Это случится из-за изменения содержания фитопланктона

Related video

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) прогнозируют, что к концу столетия цвет более половины (63%) Мирового океана изменится. Об этом пишет Phys.org.

Как объясняют ученые, цвет воды во многом зависит от живущего в ней фитопланктона. А по мере повышения температуры воды состав этого фитопланктона будет меняться.

Молекулы воды поглощают почти весь солнечный свет, за исключением синей части спектра, которая отражается обратно. Поэтому "чистые" области открытого моря из космоса кажутся темно-синими. Фитопланктон же содержит хлорофилл - пигмент, который поглощает в основном синюю часть спектра солнечного света и в меньшей степени зеленую. В результате богатые водорослями области выглядят зелеными.

Радикального "перекрашивания" не произойдет: по сути, синие области в субтропиках станут еще синее из-за уменьшения количества фитопланктона. А зеленые к полюсов станут еще зеленее - там цветение воды усилится. Ученые напоминают, что фитопланктон находится в основании морских пищевых цепей, а также регулирует содержание углекислого газа в атмосфере - как и наземные растения. Таким образом, резкие изменения ставят под угрозу баланс всей экосистемы.

Другие важные новости об угрозе глобального потепления:

  • Исследователи из Стэнфордского университета пришли к выводу, что 252 млн лет назад глобальное потепление едва не уничтожило почти все живое на Земле. И этот сценарий может повториться.