NASA официально "попрощается" с марсоходом Opportunity

Фото: NASA
Фото: NASA

Будут предприняты последние попытки связаться с ровером

Related video

На сайте NASA появилось сообщение о брифинге посвященному последним попыткам связаться с марсоходом Opportunity, который пройдет 13 февраля, в 21:00 (по киевскому времени). Об этом сообщает издание Naked Science.

Брифинг, на котором расскажут о последних попытках связаться с марсоходом проведут сотрудники Лаборатории реактивного движения (JPL). В случае провала придется "попрощаться" с ровером навсегда.

Прямую трансляцию можно будет посмотреть на YouTube.

В последний раз Opportunity выходил на связь 10 июня прошлого года, в начале пылевой бури. Ее засекли 1 июня. Затем в Космическом агентстве зарегистрировали существенный спад в уровнях энергии марсохода и перевели его в кризисный режим. Буря оказалась настолько масштабной, что накрыла собой почти всю планету.

Пылевая буря не утихала до конца лета, и только в середине августа ее интенсивность снизилась.

Пассивную стадию предполагали завершить к февралю 2019-го, но в конце января Джон Каллас обозначил новый план. Инженеры попытаются переключить аппарат на резервный радиопередатчик и сбросить значение внутренних часов, а затем вызвать ответ через дециметровые волны. Эти действия должны были показать, сломались ли оба радиопередатчика ровера или сместилось значение времени в его внутренних часах.

В южную часть Марса вскоре придет зима: температура упадет, а переохлаждение может нанести непоправимый ущерб аккумулятору аппарата, поэтому в NASA решили прекратить "оживление".

Как ранее сообщал Фокус: