Разработано экспериментальное лекарство для улучшения памяти

Pixabay
Pixabay

Клинические испытания на людях начнутся через 2 года

Related video

Канадские ученые разработали лекарство для восстановления памяти, которое, как ожидается, поможет пациентам с депрессией, шизофренией и болезнью Альцгеймера. А для профилактики одна таблетка в день будет полезна всем людям старше 55 лет, сообщает The Guardian.

Препарат относится к бензодиазепинам - семейству лекарств, среди которых известные успокоительные средства валиум и ксанакс. Однако новое лекарство обладает более интересным эффектом. Оно воздействует на рецепторы тормозного нейромедиатора ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), которые влияют на запоминание, концентрацию и другие когнитивные функции.

Испытания на лабораторных мышах показали, что память у старых особей улучшается уже через полчаса после приема первой таблетки. А через два месяца лечения количество клеток мозга восстанавливается до уровня здоровых молодых особей.

"Мы действительно можем выращивать клетки мозга, количество которых уменьшается в старости и при нейродегенеративных заболеваниях", - утверждает глава исследования Этьен Сибилл из Центра наркологии и психического здоровья в Торонто. Клинические испытания на людях начнутся через 2 года.

Другие новости об исследованиях работы мозга: