Бур InSight застрял в марсианском грунте

DLR
DLR

Процесс бурения приостановили на две недели

Related video

Бур зонда InSight, который должен пробурить в Марсе скважину глубиной 5 метров, наткнулся на камень и застрял на полуметровой глубине. NASA приостановило его работу на две недели, чтобы найти выход из ситуации, сообщается на сайте миссии.

Команда надеялась, что процесс бурения пройдет легко, ведь на поверхности рядом с аппаратом InSight камней нет. Кроме того, во время тестирования бур успешно преодолевал мелкие камни. Похоже, сейчас на его пути оказался довольно крупный кусок породы.

Бур - часть инструмента HP3, "марсианского термометра" для изучения тепловых потоков и физических свойств планеты. Чтобы понять, насколько хорошо проводят тепло горные породы Марса, он периодически нагревается до 28 градусов по Цельсию, а затем измеряет, насколько быстро тепло рассеивается в почве. Данные о теплопроводности помогут ученым больше узнать о том, как формировался ландшафт Красной планеты.

Когда скважина будет достаточно глубокой (в идеале - около 5 метров), зонд сможет измерить естественное тепло Марса, которое генерируется распадом радиоактивных металлов в недрах планеты.

Даже если бур не продвинется дальше, ученые все равно смогут сделать необходимые измерения, но они могут быть неточными из-за колебаний температуры у поверхности.

Как писал Фокус:

  • Место высадки превзошло все ожидания: это небольшой кратер, засыпанный песком и пылью. Крупных скал, которые могли бы помешать аппарату заряжать свои солнечные батареи или разворачивать свои инструменты для исследования недр планеты, поблизости не наблюдается.