Загрязнение воздуха убивает больше людей, чем курение, - исследование

PxHere
PxHere

От загрязненного воздуха в год умирает почти 9 млн человек, от курения - 7 млн

Related video

Согласно недавнему исследованию, проведенному Институтом химии Макса Планка, загрязнение воздуха в настоящее время является причиной 8,8 миллионов преждевременных смертей в год - почти вдвое больше, чем предполагалось ранее. Об этом пишет IFL Science.

Для сравнения, по данным Всемирной организации здравоохранения, из-за курения в мире ежегодно умирают около 7,2 миллионов человек.

В новом исследовании основное внимание уделялось воздействию частиц PM2,5 - микроскопических частиц размером менее 0,0025 миллиметра, которые могут глубоко проникать в легкие и попадать в систему кровообращения, повреждая стенки кровеносных сосудов и способствуя образованию тромбов. Только в Европе из-за высокого уровня PM2,5 преждевременно умирают 790 000 человек в год.

Большинство опасных PM2,5 попадают в атмосферу из выхлопных газов, а также при сжигании любого ископаемого топлива. "Нам необходимо срочно перейти на альтернативные источники получения энергии. Переключившись на чистую возобновляемую энергию мы не только выполним Парижское соглашение по смягчению последствий изменения климата, но и в два раза снизим уровень смертности от загрязнения воздуха в Европе", - говорит автор исследования Йос Лелиевельд.

Как писал Фокус: