Ученые выяснили, что малайские медведи умеют копировать мимику друг друга не хуже людей

Wikipedia
Wikipedia

Самые маленькие медведи в мире оказались самыми "артистичными"

Related video

Ученые из Университета Портсмута выяснили, что малайские медведи могут точно имитировать мимику друг друга. Ранее считалось, что такой способностью обладают только люди и высшие приматы, пишет Eurek Alert.

Малайские медведи - это уязвимый вид, занесенный в международную Красную книгу. На груди у них есть большое белое или рыжее пятно в виде подковы, напоминающее восходящее солнце, за это их называют также солнечными медведями. Живут они в тропических лесах Юго-Восточной Азии.

Исследователи изучали медведей в возрасте от 2 до 12 лет. Наблюдая за их поведением во время игр и драк, ученые заметили, что для медведей характерна мимическая мимикрия - ответ на мимику другого животного тем же или похожим выражением.

Это удивительно, так как малайские медведи не имеют особой эволюционной связи с людьми, как гориллы, и при этом даже не являются одомашненными животными, как собаки. Кроме того, солнечные медведи даже не являются социальными животными. В дикой природе они живут довольно обособленно.

По словам ученых, это может свидетельствовать о том, что способность общаться мимикой на самом деле не такая уж редкость среди млекопитающих, просто на данный момент она почти не изучена.

Другие забавные новости о животных: