Виртуальный музей Google спасет от разрушения памятники архитектуры

Цифровая копия Храма Аполлона в Коринфе. CYARK
Цифровая копия Храма Аполлона в Коринфе. CYARK

В базе есть цифровые копии храма Аполлона, средневековой  больницы в Сирии и мемориала Томаса Джефферсона

Related video

Подразделение Google Arts & Culture добавило 30 новых объектов в свою базу Open Heritage, где хранятся цифровые копии самых значимых произведений архитектуры. Об этом пишет Mashable.

Недавно мир в отчаянии наблюдал, как горела одна из самых ценных достопримечательностей западной архитектуры – собор Нотр-Дам. Причина пожара до сих пор неизвестна, но сам случай не является беспрецедентным. Из-за стихийных бедствий, вооруженных конфликтов и других факторов памятники архитектуры часто подвергаются опасностям. Под угрозой разрушения находятся 5% объектов ЮНЕСКО.

В Google считают, что для будущих поколений их можно сохранить благодаря созданию цифровых копий, по которым можно воссоздать любые разрушенные детали. Open Heritage – это инициатива, запущенная в прошлом году в партнерстве с организацией CyArk, которая создает 3D-модели зданий и разрабатывает виртуальные туры по ним. Сейчас в базе около 60 объектов.

Среди них – храм Аполлона в Коринфе, средневековая больница в Сирии и мемориал Томаса Джефферсона в Вашингтоне.

Виртуальные копии архитектурных объектов создаются путем наложения фотографий с очень высоким разрешением поверх трехмерных сканов, сделанных с помощью лидара.

Как ранее писал Фокус: