Археологи нашли окаменелости древних крабов с огромными глазами

Elissa Martin, Yale Peabody Museum of Natural History
Elissa Martin, Yale Peabody Museum of Natural History

Они жили 9о миллионов лет назад

Related video

Международная группа исследователей открыла новую ветвь на эволюционном дереве членистоногих: крошечных крабов с большими шаровидными глазами и веслообразными конечностями, живших на территории современных США и Канады в середине мелового периода, около 90 миллионов лет назад. Об этом пишет Eurek Alert.

Ископаемые крабы размером до 1,6 сантиметра в длину и 1 сантиметра в ширину принадлежат к ранее неизвестном семейству, роду и виду. Назвали их Callichimaera perplexa, что переводится как "загадочные прекрасные химеры".

Fullscreen

По словам ученых, строение этих крабов напоминает одновременно и взрослых особей, и личинок. На современных крабов они похожи очень отдаленно. Самое странное в Callichimaera perplexa - конечности, похожие на весла. Ранее такие находили у морских скорпионов, вымерших около 250 миллионов лет назад.

"Очень интересно, что мы до сих продолжаем находить совершенно новые ветви на древе жизни из далекого прошлого, особенно в таких регионах, как тропики", - говорит Хавьер Люке, палеонтолог из Йельского университета.

Еще новости о древних животных:

  • Исследователи из Швеции изучили останки археоптерикса, найденного рядом с немецким городом Дайтинг в 2009 году. Они подтвердили, что археоптериксы являются "первыми птицами" - точнее, промежуточным звеном между динозаврами и птицами.