NASA назвало победителя конкурса проектов марсианского жилья

NASA
NASA

В ближайшие годы технологию строительства инопланетных домов протестируют на Земле

Related video

Дизайнерское агентство из Нью-Йорка AI SpaceFactory получило $500 тыс. за первое место в конкурсе на лучший проект жилья для инопланетной колонии. Об этом пишет Space.com.

Соревнования проходили 1-4 мая на полигоне в штате Иллинойс. Участники строили модели зданий, уменьшенные в три раза по сравнению с предполагаемыми размерами. При строительстве использовалась 3D-печать и роботизированные манипуляторы.

"Это кульминация чрезвычайно тяжелой работы ярких, изобретательных умов, которые помогают нам разрабатывать технологии, необходимые для колонизации Луны, а затем и Марса", - прокомментировало NASA финал конкурса.

Fullscreen

Готовые конструкции оценивали по таким критериям, как экологичность материала, долговечность, герметичность и прочность. AI SpaceFactory построил яйцевидную башню размером 4,6 на 2,4 метра под названием Marsha.

Fullscreen

В качестве "чернил" для 3D-принтера использовалась смесь базальтового волокна и биопластика на основе растительного крахмала. Материал устойчив к радиации и пригоден для переработки.

Fullscreen

Пока AI SpaceFactory планирует адаптировать дизайн Marsha для земных экологичных домов, построенных из растительного сырья. "Мы разработали эти технологии для космоса, но у них есть потенциал изменить строительство на Земле. Используя природные, биоразлагаемые материалы из сельскохозяйственных культур, мы могли бы устранить огромные отходы строительной промышленности", - заявил Дэвид Малотт, генеральный директор и основатель AI SpaceFactory.

Конкурс проектов марсианского жилья начался в 2015 году, на разных этапах у нем успели поучаствовать 69 команд. Общая сумма призового фонда составила более $2 млн.

Как писал Фокус: