Поселения на Марсе и Луне: Маск рассказал, как отправит человечество на другие планеты (видео)

Ракеты SpaceX, Илон Маск космос, Илон Маск ракеты, Маск колонизация Марса, Маск колония на Марсе, Маск космические корабли, Маск колония на Марсе
Фото: Скриншот | Илон Маск показал космические ракеты SpaceX для колонизации Солнечной системы

Земля будет контактировать с колониями на Марсе и Луне с помощью сверхскоростного Интернета. На других планетах люди будут прятаться в домах-юртах и выживать самостоятельно, без поддержки землян.

Related video

Планета Марс — идеальное место в Солнечной системе, куда может перебраться часть человечества до Третьей мировой войны. Для этого туда нужно перевезти достаточное количество людей и определенные объемы грузов со всеми необходимыми вещами. На Марсе, а также на Луне, в течение ближайших лет появятся колонии, в которых будет проживать 1 млн землян. 6 апреля предприниматель Илон Маск поделился идеями и планами по колонизации Солнечной системы. Презентацию Маска транслировала его компания Space X в соцсети X (Twitter).

Маск отметил, что, конечно, не хотел бы, чтобы с Землей произошло что-то плохое. Однако признал, что может произойти что-то "неожиданное". Поэтому, согласно его плану, колония на Марсе должна как можно быстрее стать способной на самостоятельное выживание.

Важно
Марс, жди. Самая мощная ракета Илона Маска готовится совершить чудо: как она выглядит (фото)

"Есть определенные вещи, которые могут быть вне нашего контроля. Поэтому мы хотим сделать так, чтобы Марс был самоокупаемой цивилизацией как можно скорее", — сказал он.

Во время презентации предприниматель показал корабли, которые строит компания Space X. Перед ним на площадке собрались несколько сотен человек, которые одобрительными возгласами встречали его выступление. Маск показал, как будут выглядеть будущие колонии на Марсе и Луне. На видео промелькнули домики, похожие на юрты, сгруппированные на расстоянии нескольких сотен метров от космодрома.

Идеи Маска, колония на Марсе, колония на Луне, Starship, SpaceX Fullscreen
Идеи Маска — проект колонии на Марсе
Фото: Скриншот
Идеи Маска, колония на Марсе, колония на Луне, Starship, SpaceX Fullscreen
Идеи Маска — проект колонии на Луне
Фото: Скриншот

Основные тезисы Илона Маска:

  • в течение ближайших 20 лет будут готовы корабли Starship, которые долетят до планет для колонизации;
  • в 2025 году Starship осуществит успешный старт и приземление;
  • ближайший план SpaceX — отправить Starship на Луну;
  • в колонизации Марса и Луны примут участие около 1 млн землян;
  • на Марс и Луну переправят миллионы тонн грузов.

Также во время презентации концепции колонизации Марса и Луны Маск анонсировал прокладку сверхбыстрой линии Интернет-связи с Землей и рассказал, как будет выглядеть и как будет функционировать Sustaining City.

Идеи Маска — детали

Отметим, ранее Фокус описывал детали космического корабля Starship, над которым работают в Space X. Корабль должен состоять из двух частей: ракеты-носителя Super Heavy и собственно Starship. Общая высота конструкции — 122 м, причем полезная часть — 50 м. Общее количество двигателей Raptor — 39 шт.: 33 — для нижней части, шесть — для верхней. Ожидается, что он будет полностью готов к космическим путешествиям уже через пять лет.

14 марта стало известно о последствиях тестового запуска корабля. Выяснилось, что он оторвался от Земли и вышел на орбиту, на которой пробыл 50 мин. Проблемы начались во время приземления: корабль разрушился при вхождении в атмосферу.

Кроме того, Маск время от времени реагирует на другие события в мире, в частности — на российско-украинскую войну. В частности, 31 марта 2024 года он заявил, что Россия продолжит воевать с Украиной и может оккупировать территорию вплоть до Днепра. Также бизнесмен объяснил, почему президент РФ Владимир Путин продолжает войну: по его мнению, на него якобы давит окружение.