Ученые показали самые детальные изображения мозга человека

Brian L. Edlow
Brian L. Edlow

С помощью нового МРТ-аппарата удалось визуализировать структуры мозга размером менее 0,1 миллиметра

Related video

Биологи из Массачусетской больницы опубликовали самые подробные на сегодняшний день изображения человеческого мозга, полученные в результате 100 часов магнитно-резонансной томографии. Об этом пишет Science Alert.

Исследование проводилось на мозге покойной пациентки, завещавшей свои органы науке. Она умерла в возрасте 58 лет от дыхательной недостаточности, вызванной пневмонией. Психических и неврологических заболеваний пациентка не имела, поэтому структуру ее мозга можно считать обычной для здорового человека.

После консервации орган поместили в специальную воздухонепроницаемую емкость из уретана, разработанную для длительной МРТ-процедуры. Ученые использовали 7-тесловый магнитно-резонансный томограф - мощный аппарат с высоким уровнем напряженности магнитного поля, одобренный для использования в США только в 2017 году. Чем выше напряженность поля, тем лучше общее качество изображения и четче визуализация отдельных структур.

Важно
Доктор AI-болит. 5 примеров, как искусственный интеллект заботится о здоровье человека
Доктор AI-болит. 5 примеров, как искусственный интеллект заботится о здоровье человека

После 100 часов МРТ ученые получили беспрецедентно подробные изображения, где различимы структуры размером всего в 0,1 миллиметра. Исследование пока не опубликовано в рецензируемом журнале, но уже сейчас можно сказать, что оно окажет огромное влияние на изучение человеческого мозга.

Как писал Фокус: