Мозговой имплант смог частично восстановить зрение у слепых людей

Baylor College of Medicine/ YouTube
Baylor College of Medicine/ YouTube

Имплант вживляется не в глаз, а непосредственно в зрительную кору головного мозга

Related video

Ученые из Медицинского колледжа Бэйлор в Техасе и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе c помощью мозгового импланта смогли частично вернуть зрение шести пациентам. Об этом пишет The Guardian.

Разработки имплантов для излечения слепоты ведутся давно, однако в предыдущих исследованиях речь шла о вживлении бионических устройств в глаз или зрительный нерв. Новый имплант радикально отличается: он вживляется непосредственно в зрительную кору мозга, а изображения получает с камеры, прикрепленной к очкам. Как утверждает хирург-офтальмолог Алекс Шортт, такая система более перспективна, так как позволяет лечить людей даже с серьезными деформациями глаз и глазного нерва.

Важно
Доктор AI-болит. 5 примеров, как искусственный интеллект заботится о здоровье человека
Доктор AI-болит. 5 примеров, как искусственный интеллект заботится о здоровье человека

В ходе испытания уже удалось частично вернуть зрение шести пациентам. Ранее полностью незрячие люди теперь могут различать очертания предметов, и это, по словам разработчиков импланта, еще не предел.

"Это захватывающее время для нейробиологии и нейтротехнологий. Я чувствую, что еще на моем веку будет изобретен способ восстанавливать функциональное зрение у слепых", - нейрохирург Даниэль Йошор, руководитель исследования.

Как писал Фокус: