Доисторического хищника назвали в честь корабля из "Звездных войн"

Lars Fields/Royal Ontario Museum
Lars Fields/Royal Ontario Museum

Вид относится к кембрийскому периоду

Related video

На юге Канады палеонтологи нашли сотни окаменелостей животных ранее неизвестного вида, живших около 507 миллионов лет назад. За панцирь, по форме напоминающий фантастический космический аппарат, вид назвали Cambroraster falcatus - в честь корабля "Тысячелетний сокол" из Звездных войн. Об этом пишет ScienceMag.

Окаменелости нашли в сланцах Берджесс, уникальной горной формации, сохранившей останки животных, появившихся после Кембрийского взрыва - всплеска животного разнообразия на Земле.

Новый вид относят вид к родиодонтам - группе вымерших членистоногих хищников. Водоплавающий Cambroraster falcatus был одним из самых крупных родиодонтов кембрийского периода (около 30 сантиметров в длину). У него был крепкий экзоскелет, круглый рот с зубоподобными пластинами и шипастые клешни, которыми он прочесывал морское дно в поисках добычи.

Важно
Имя зверя. Зачем ученые называют новые виды животных в честь Трампа или магистра Йоды
Имя зверя. Зачем ученые называют новые виды животных в честь Трампа или магистра Йоды
Fullscreen

Ранее похожие окаменелости нашли в геологическом слое возрастом 518 миллионов лет на территории Китая. Похоже, "тысячелетние соколы" были распространены по всему миру.

Еще новости о древних животных: