В тропических лесах Бразилии зарегистрировали рекордное количество пожаров

NASA Earth Observatory
NASA Earth Observatory

С начала года там произошло более 74 000 пожаров

Related video

Бразильский Национальный институт космических исследований (Inpe) заявил, что масштабы пожаров в лесах Бразилии в период с января по август выросли на 84% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Об этом пишет BBC.

С начала года институт зарегистрировал более 74 000 пожаров - рекордное количество за все время наблюдений с 2013 года. Только за последнюю неделю возникло более 9500 пожаров, и большая часть в Амазонии.

Важно
Лекарство для облесения. Зачем Эфиопии миллионы новых деревьев и как восстанавливают леса в мире
Лекарство для облесения. Зачем Эфиопии миллионы новых деревьев и как восстанавливают леса в мире

Как отметил исследователь Inpe Альберто Сетцер, пожары происходят преимущественно по вине людей. Летом фермеры расчищают землю огнем, что в условиях засухи нередко приводит к возгоранию леса. Рикардо Мелло из Всемирного фонда дикой природы (WWF) добавил, что серьезную роль играет и вырубка лесов. "Благодаря" политике президента Бразилии Жаира Болсонару вырубка лесов в июле этого года она выросла на 278%. В целом регион уже потерял около 17% зеленых насаждений. Работа экосистемы нарушается, снижается влажность лесов и они становятся легковоспламеняющимися.

Экологи предупреждают, что если не остановить процесс, то влажные тропические леса со временем могут превратиться в пожароопасную саванну, которая практически не способна накапливать углерод. Это может вызвать "эффект домино", после которого глобальное потепление выйдет из-под контроля, даже если мы резко сократим выбросы СО2 в энергетике, промышленности и транспортной сфере.

Сейчас леса бассейна Амазонки - все еще крупнейшая в мире "губка" для впитывания углекислого газа из атмосферы, замедляющая темпы глобального потепления. Здесь также обитает миллион коренных жителей и три миллиона видов флоры и фауны.

Как писал Фокус: