Пожары в Сибири могут ускорить таяние ледников в Арктике, - экологи

NASA
NASA

С начала лета в России выгорело 12 млн гектаров леса

Related video

Мощные лесные пожары, бушующие в Сибири и на Дальнем Востоке, чреваты серьезными последствиями для климата всей планеты. Об этом пишет CBS.

Прямо сейчас пожар охватывает 3,5 миллионов гектаров. Самые мощные лесные пожары бушуют в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии. Российское правительство до последнего отказывалось принять серьезные меры, оправдываясь "экономической нецелесообразностью". Только 31 июля к тушению пожара решили подключить армию.

Тем временем облака дыма уже достигли арктических ледников. "Сажа, падающая на лед, уменьшает его отражающие свойства и задерживает тепло", - говорится в заявлении Всемирной метеорологической организации. А таяние ледников чревато не только повышением уровня моря. Одно из последствий заключается в том, что из гниющих останков растений и животных, ранее надежно скрытых подо льдом, в атмосферу выделяется углекислый газ. Это, в свою очередь, подстегивает процесс глобального потепления.

Важно
Лекарство для облесения. Зачем Эфиопии миллионы новых деревьев и как восстанавливают леса в мире
Лекарство для облесения. Зачем Эфиопии миллионы новых деревьев и как восстанавливают леса в мире

В целом с начала лета в России выгорело 12 миллионов гектаров леса. Также пожары были на Аляске и в Гренландии. По данным Всемирной метеорологической организации, в общей сложности в атмосферу попало столько СО2, сколько Швеция или Бельгия производят за год.

Как писал Фокус: