SpaceX показала финальное испытание Starhopper

SpaceX
SpaceX

“Звездный прыгун” поднялся на 150 метров

Related video

Компания SpaceX 27 августа провела последнее тестирование аппарата Starhopper, созданного специально для тестирования двигателя Raptor и других технологий будущего лунного и марсианского корабля Starship. Об этом пишет Space.com.

Полет состоялся на испытательном полигоне компании в южно-техасском городке Бока-Чика. В 22:00 по Гринвичу Starhopper оторвался от земли, поднялся на высоту 150 метров и завис, а затем сместился в сторону и совершил посадку на соседней площадке. Весь полет длился всего 57 секунд. "Поздравляю команду SpaceX !!" , - написал Илон Маск в Twitter сразу после его окончания.

Важно
Ракету мне, ракету. Почему полет космического корабля SpaceX Crew Dragon так важен
Ракету мне, ракету. Почему полет космического корабля SpaceX Crew Dragon так важен

Аппарат поднялся всего на 150 метров из-за того, что такое ограничение установило Федеральное управление гражданской авиации США, выдающее лицензии на запуски и испытательные полеты.

Теперь Starhopper передает эстафету летных испытаний двум орбитальным прототипам, которые SpaceX называет Starship Mk1 и Mk2. Обе модели строятся одновременно разными командами инженеров. Компания собирается проверить, чей вариант окажется более эффективным. В Starhopper используется только один двигатель Raptor. В Starship Mk1 и Mk2 их уже будет как минимум 3.

Как писал Фокус: