Стартап Aptera построит трехколесный электромобиль с дальностью хода 1600 км

Aptera
Aptera

Рабочий прототип будет готов к концу года

Related video

Компания Aptera пообещала построить трехколесный двухместный электромобиль с рекордной дальностью хода - 1600 километров. Об этом пишет IEEE Spectrum.

Концепт похожей машины был представлен еще 10 лет назад, однако в 2011 году проект закрылся. Теперь основатели Aptera решили все-таки воплотить свою идею. Они запустили краудфандинговую кампанию, чтобы привлечь $2,5 млн на создание рабочего прототипа к концу года.

Fullscreen
Важно
Жизнь на привязи. Когда зарядить электромобиль в Украине будет так же просто, как залить бензин
Жизнь на привязи. Когда зарядить электромобиль в Украине будет так же просто, как залить бензин

Как рассказал основатель компании Крис Энтони, автомобиль будет выпущен в нескольких модификациях. Максимальная получит батарею емкостью 100 кВт-ч, с которой сможет проехать 1600 километров, что соответствует энергопотреблению около 62,5 Вт/ч на километр. Для сравнения, самый эффективный автомобиль Tesla Model 3 Standard Range Plus потребляет в 2,5 раз больше.

Fullscreen

По словам Aptera, достичь такой эффективности удастся благодаря уникальной форме автомобиля с высокими аэродинамическими свойствами, а также уменьшению массы за счет замены металлических деталей на композитные. Машина будет весить 800 килограммов. Приводить ее в движение будут три мотора мощностью 68 лошадиных сил каждый.

В самой простой версии установят батарею на 40 кВт-ч, она обеспечит 644 километра хода. Электрока Nissan Leaf, для сравнения, с батареей емкостью 40 кВт-ч имеет дальность хода всего 270 километров.

А к 2022 году Aptera собирается выпустить 11 тыс. автомобилей. Машины будут продаваться по цене от $34 тыс. до $59 тыс. в зависимости от комплектации.

Как писал Фокус: